Собственникам жилья в России разрешат проводить капремонт в кредитМинстрой прорабатывает возможность внедрения схемы капитального ремонта многоквартирных домов в кредит. Об этом на заседании совета по ЖКХ при председателе Совета Федерации сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, пишет "Российская газета".

По его словам, привлечение средств кредитных организаций помогло бы решить проблему сроков ожидания ремонта домов. "Можно помочь собственникам создать систему, которая позволила бы привести их дома в порядок гораздо раньше, взяв недостающие средства в кредит", - пояснил глава Минстроя.

Предполагается, что такой вид кредитования не будет рискованным для банков. Гарантом возврата средств выступят региональные операторы капремонта, которые уже созданы в 72 регионах.

Пока возможность внедрения новой схемы только обсуждается. Вопрос процентных ставок по таким кредитам еще не рассматривался. Хотя видимых противоречий российскому законодательству нет, Минстрой не исключает, что может потребоваться корректировка нормативно-правовой базы, чтобы механизм кредитования был доступен широкому кругу собственников жилья, отмечает Promin.ru.

Кроме того, по словам Меня, для собственников жилья уже сейчас существует возможность создавать собственные счета для капремонта многоквартирного дома, а не сбрасывать все на плечи регионального фонда капремонта. "Правда, пока таких домов мало. Доминируют региональные операторы по управлению программой капремонта", - признал министр.

По его мнению, в целом в стране существует одна большая проблема: региональные власти практически не ведут разъяснительной работы в отношении смысла и принципов проведения капремонта домов.

С мнением министра согласилась глава СФ Валентина Матвиенко. Она отметила, что у большинства собственников жилья в России не выработаны представления о необходимости следить за состоянием дома в целом, существует позиция, что "квартира - моя собственность, а с коврика - уже нет".

Таким образом, из-за взаимных недочетов власти и граждан около половины из 2,5 млн многоквартирных домов в стране по-прежнему нуждаются в капремонте. При этом 70% населения (большинство - собственники жилья) проживают именно в многоквартирных домах. Правда, и эти данные пока неточны, так как существует серьезная проблема учета жилого фонда.

Нередки случаи, когда региональные власти искусственно занижают объемы жилого фонда, относящегося к ветхому или аварийному и требующего ремонта, "чтобы не нарываться на судебные иски", заявила Матвиенко. Она призвала как можно скорее "осуществить объективную реальную сплошную инвентаризацию и оценку технического состояния всех многоквартирных домов" и увеличить темпы капитального ремонта в жилых домах.

В настоящее время капитальный ремонт многоквартирных домов осуществляется недопустимо низкими темпами, считает спикер. По ее данным, "общая площадь ветхого и аварийного жилья в стране выросла по сравнению с 2000-м годом почти в полтора раза и превысила 100 миллионов квадратных метров, а с 2008 года по 2012 год объемы ремонтируемого жилья сократились в два раза", передает Russia-Today.

Матвиенко также предложила сделать обязательным показателем качества капремонта увеличение энергоэффективности дома. "Иначе это никакой не капитальный ремонт, а просто пыль в глаза", - заявила спикер.

NEWSru.com