Восемь регионов РФ не успевают подготовиться к зимеНа начало сентября 2014 года 8 регионов РФ имеют отставания от графика подготовки предприятий жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и энергетики к зиме, сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ РФ со ссылкой на заместителя министра Андрея Чибиса.

Речь идет, в частности, о республиках Тыва и Ингушетия, Камчатском крае, Магаданской, Самарской и Кировских областях. Однако, по словам замминистра, в ближайшее время отставание будет ликвидировано.

По данным ведомства, всего на сегодняшний день к отопительному сезону готово около 87% жилищного фонда РФ, 89% котельных и 90% водопроводных сетей.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2014-2015 годов в регионах должны быть подготовлены планы мероприятий по быстрому реагированию в случае чрезвычайных ситуаций.

«Необходимо в ближайшее время провести учения по всем направлениям, где возможны аварийные ситуации. Это касается тепло- и электросетей, систем водоснабжения. Службы должны наладить такое взаимодействие, которое позволит в кратчайшие сроки устранить ЧС и ее последствия», - указал министр.

irn.ru