Петербургские чиновники выселяют блокадницу из квартирыПетербургские чиновники выселяют блокадницу Людмилу Николаевну Масленникову и ее семью из 5 человек из квартиры. Аварийный дом готовят к сносу. Однако бабушка-блокадница переезжать не намерена: взамен семье дают разрушенную квартиру на окраине города.

В трехкомнатной квартире на Бабушкина пенсионерка со своей семьей живет уже около 60 лет, пишет корреспондент «АиФ» Елена Данилевич. Квартира небольшая, да еще удобства в «трешке» минимальные: кухня маленькая, туалет в 90 см, ванны и душа попросту нет. Людмила Николаевна не раз пыталась встать на очередь, чтобы улучшить условия. Но ей регулярно отказывали: площадь ее квартиры - 64 «квадрата», а это - «более учетной нормы». Блокадные льготы, инвалидность тоже почему-то не учитывались. Не помог пенсионерке и указ президента о предоставлении дополнительных метров защитникам Родины.

Несколько лет назад разрушающийся дом наконец признали аварийным и Масленниковой предложили новое жилье: квартиру на 10 м меньше ее «трешки» или квартиру на окраине города, в многоэтажке, грозящую вскоре превратиться в аварийную. На бумаге все выглядит хорошо: площадь «новой» квартиры более 80 м, в реальности - маленькие комнаты, осыпающиеся стены, ржавая сантехника, щели и трещины в стенах.

Масленникова переезжать отказалась, а местная администрация подала на блокадницу в суд. Сейчас процесс в самом разгаре. Очередное заседание назначено на начало ноября. Чем закончится дело – пока не известно.

www.metrinfo.ru