Россияне копят на старость, лечение, отдых и покупку недвижимостиРоссияне предпочитают откладывать средства на старость, оплату лечения, отдых и покупку недвижимости, свидетельствуют данные совместного исследования Минфина России и Всемирного банка.

Так, 60,7% домохозяйств сберегают или хотели бы сберегать средства «на непредвиденные случаи». Среди отмеченных россиянами целей сбережений — «на старость» (26,5% респондентов), оплату лечения (24,4%), отдых, развлечения и путешествия (21,5%), накопления для покупки недвижимости (20,9%), сообщил Минфин РФ на своей странице в Facebook.

Почти каждый второй россиянин считает, что помимо собственных ресурсов, в случае необходимости он сможет рассчитывать на помощь родных, близких или друзей — 45,6% респондентов уверены, что смогут в любой момент взять взаймы до 50 тысяч рублей у своего ближайшего окружения.

Согласно данным исследования, текущие банковские счета имеются у 55,2% опрошенных, срочные вклады — у 9,9%. Больше трети семей — 38,2% - хранят сбережения дома. При этом тех, у кого кроме денег «под подушкой» больше ничего нет, — 10,3%.