Правительство повышает стоимость квартир по программе "Жилье для российской семьи"Максимальная цена квадратного метра по госпрограмме "Жилье для российской семьи" увеличится на 17%, следует из поправок к соответствующему постановлению правительства. По программе еще не сдано ни одного объекта, и застройщики раздумывают, участвовать ли в ней. Об этом пишет РБК.

Как напоминает издание, программа заработала с мая 2014 года. В ее рамках региональные власти, уведомив Минстрой, проводят конкурсы среди застройщиков. Участник должен построить не менее 10 тысяч кв. м жилья, расходы на инженерную инфраструктуру ему возмещает Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК). Землю, на которой осуществляется строительство, застройщик либо арендует у муниципалитета или региона по спеццене, либо вообще получает бесплатно.

Приобрести жилье по льготным ценам могут многодетные семьи, ветераны боевых действий, работники оборонно-промышленных и научно-производственных комплексов и некоторые другие категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Они могут купить жилье в кредит, воспользовавшись ипотечной программой АИЖК со ставкой 12,84% годовых в рублях.

В программе уже участвуют 63 субъекта России, общее количество застройщиков - более 100 компаний. К настоящему времени регионами отобраны 114 проектов.

Между тем, согласно поправкам правительства, которые 19 января были опубликованы на сайте regulation.gov.ru, максимальная стоимость 1 кв. м в рамках программы увеличивается на 17% - с 30 тысяч до 35 тысяч рублей. В пояснительной записке к документу говорится, что иначе многие застройщики просто не смогут участвовать в программе. В качестве причины, влияющей на увеличение стоимости доступного жилья, называется рост цен на основные стройматериалы и импортное оборудование.

Программа дает возможность участникам получить гарантированного покупателя в сложных экономических условиях и зарабатывать за счет оборота, заявил РБК гендиректор группы "Экодолье" Константин Филиппишин. "Рыночные цены в любом случае будут опережать стоимость по программе, но если компания строит большие объемы жилья, участие для нее выгодно", - согласен представитель группы СУ-155 Олег Полетаев.

В АИЖК заверяют, что подорожавшие квартиры все равно останутся доступными для граждан.

По данным Росстата, в III квартале 2014 года средняя рыночная цена за квадратный метр в России на первичном рынке жилья составляла 51,1 тысячи рублей. Дороже всего жилье стоило в Москве - 170 тысяч рублей, дешевле всего - в Республике Дагестан - 22,7 тысячи рублей.

NEWSru.com