Бесплатная приватизация в России может быть продлена до 2016 гБесплатная приватизация в России, вероятно, будет продлена не до 2018, а до 2016 года, сообщил вице-спикер Госдумы Николай Левичев ("Справедливая Россия"). По его словам, соответствующие поправки готовятся ко второму чтению.

В среду Госдума приняла в первом чтении законопроект о продлении срока бесплатной приватизации жилья, которая заканчивается 1 марта 2015 года, до 1 марта 2018 года.

"Законопроект устанавливает, что до 1 марта 2018 года граждане смогут воспользоваться правом на бесплатную приватизацию. Тем не менее, достичь консенсуса... удалось только при условии, что во втором чтении данный срок будет сокращен до 1 марта 2016 года", - сказал Левичев журналистам.

Депутат добавил, что объем ветхого жилья в России не уменьшается. "Сотни тысяч наших граждан нуждаются в улучшении жилищных условий. В этих условиях законодатели обязаны пойти навстречу гражданам", - сказал он.

В свою очередь, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк ("Единая Россия") добавил, что палата постарается принять законопроект в трех чтениях до конца февраля. "Считаем, что продление бесплатной приватизации на период экономической нестабильности, как минимум на год, позволит избежать ненужной социальной напряженности в обществе", - сказал он.