Кабмин РФ может снизить нижнюю планку господержки инвестпроектов в ЖКХ втроеМинстрой РФ подготовил проект постановления правительства о снижении с 1 миллиарда до 300 миллионов рублей нижней планки господдержки инвестпроектов, реализуемых на основе проектного финансирования, следует из документа, имеющегося в распоряжении РИА Новости.

Нынешняя нижняя планка, как отмечается в пояснительной записке к проекту постановления, "носит запретительный характер, так как объем расходов на эти инвестроекты в сфере ЖКХ, как правило, существенно меньше".

При этом, как отмечается в тексте проекта постановления, в эту сумму могут входить все инвестпроекты организации, если она осуществляет деятельность в нескольких поселениях, городских округах на территории субъекта РФ.

Для участия в программе проектного финансирования рассматриваются проекты объемом не более 20 миллиардов рублей, лимит заемного финансирования - 80%. Заемщик получает кредит по фиксированной ставке не более 11% годовых, а банк-кредитор может фондироваться в ЦБ на сумму кредита под 9% годовых. По кредитам возможна гарантия РФ в размере 25% от суммы заимствования