В России повысились тарифы на коммунальные услугиС 1 июля в России вырастают тарифы на все коммунальные услуги - тепло, воду, газ и свет. В среднем они подорожают на 8,3%. Так, по данным Федеральной службы по тарифам (ФТС), плата россиян за теплоснабжение в среднем по регионам в 2015 году вырастет на 8,4%, за водоснабжение и водоотведение - на 9,1%, за газоснабжение - 7,5%, за электрическую энергию - на 8,5%.

В Москве тарифы в среднем вырастут на 10%, в Санкт-Петербурге - на 9,3%. В некоторых регионах, где более холодный климат и нужно больше энергии, тарифы подкрепляются бюджетной поддержкой, а потому увеличиваются минимально. Например, в Бурятии - на 4,2%, в Чукотском автономном округе - на 1,9%, пишет ТАСС.

Тарифы на отопление в Москве выросли на 13%, холодная вода и водоотведение - на 5,9%, горячее водоснабжение - на 11,5%, электроэнергия - на 7,5-13,7% в зависимости от времени суток потребления, газ - на 7,5%. Кроме того, начиная с июля московские жители многоквартирных домов будут делать обязательный взносы на капитальный ремонт - по ставке 15 рублей за квадратный метр. До этого коммунальные услуги в столице дорожали 1 ноября 2014 года - рост тарифов составил 7%.

Напомним, в конце мая Национальная служба взысканий сообщила, что задолженность россиян за жилищно-коммунальные услуги превысила 1 трлн рублей.

В свете таких новостей блоггеры шутят:

Депутаты от "Справедливой России" Михаил Емельянов и Олег Нилов внесли 30 июня на рассмотрение Госдумы законопроект, которым предлагается снизить до 10% предельно допустимую долю на оплату ЖКХ в совокупном доходе семьи.

В настоящее время федеральная норма предельно допустимой доли собственных расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи составляет 22%, напоминают разработчики в пояснительной записке.

"При этом в некоторых субъектах РФ с высокими доходами населения она снижена местными и региональными законами, что представляется несправедливым", - пишут депутаты. Так, например, в Якутии это 15%, в Санкт-Петербурге - 14%, в Москве - 10%, передает ТАСС.

"Новеллой законопроекта является снижение размера предельно допустимой доли на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи с действующего норматива до 10%", - подчеркивают справороссы.

Они указывают, что с 1 июля 2015 года в очередной раз повышаются тарифы на жилищно-коммунальные услуги. По их данным, рост цен за услуги ЖКХ достигает в среднем 8,3% по стране. При этом, согласно данным Росстата, реальные доходы населения упали в 2015 году на 6,2%.

Они добавляют, что в России в ряде регионов граждане не только столкнутся с повышением цен на услуги ЖКХ, но также обязаны будут платить взносы на капитальный ремонт домов. Сумма ежемесячного платежа за ЖКХ в связи с этим вырастет в среднем на 700-900 рублей.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, потери бюджетной системы при предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг новым получателям, исходя из данных Росстата о распределении населения по доходам, оцениваются примерно в 55,3 млрд рублей.

NEWSru.com