Медведеву предложили снизить земельный налог для малообеспеченных россиянУполномоченный по правам человека Элла Памфилова обратилась к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с предложением уменьшить налоговое бремя для малообеспеченных граждан, владеющих земельными участками.

"В результате проведенной в последние годы государственной кадастровой переоценки земель в большинстве субъектов РФ возросла стоимость земельных участков. Следствием этого стало существенное увеличение земельного налога, которое негативно отразилось на материальном состоянии граждан, особенно малообеспеченных", - говорится в тексте обращения на сайте Памфиловой.

Она предлагает внести изменения в 31 главу Налогового кодекса РФ, подразумевающие уменьшение налоговой базы для льготных категорий граждан на величину кадастровой стоимости шести соток, а также не облагать налогом земельные участки площадью до четырех соток с единственным жилым помещением, в котором постоянно проживает налогоплательщик.

По действующему законодательству, предоставление отдельным категориям граждан налоговых льгот по уплате земельного налога относится к компетенции местных органов власти. "В отдельных субъектах действительно пользуются этим правом и создают возможность для уплаты налогов всеми категориями граждан, в то время как в других регионах льготы для малоимущих отсутствуют либо предоставляются в незначительном объеме", - отмечает омбудсмен.

Напомним, что ранее осенью сам Дмитрий Медведев предложил освободить часть граждан от взносов на капремонт, отметив, что наиболее незащищенные слои населения возможно даже полностью избавить от этих взносов.

NEWSru.com