И как наши предки умудрялись хранить объемные товары в своих лавках? И при этом не путаться в ассортименте, и всегда находить нужную вещь. Загадка. Только пытаться ее разгадать – пустая трата времени. Гораздо полезнее сосредоточиться на современном складском оборудовании.

Металлические стеллажи – выдержат все

Понятно, что деревянные паллетные стеллажи безвозвратно канули в Лету. Археологи возможно и найдут с десяток-другой подобных экземпляров в отдаленных населенных пунктах в частных домах. Но даже в домашнем хозяйстве они уже выходят из употребления.

Предприятия, занимающиеся оптовой торговлей, перевозкой товаров, хранением и сортировкой продукции, отдают предпочтение надежным конструкциям из более прочных материалов.

Металлические стеллажи могут быть нескольких видов:

  • паллетные стеллажи;
  • мезонинные системы;
  • консольные стеллажи;
  • гравитационные;
  • и системы автоматизированного хранения.

У каждого из видов есть свои особенности и требования по монтажу. Скажем, мезонинные и гравитационные стеллажи не разместишь в малогабаритном помещении. Они рассчитаны на большой объем хранимых грузов. А паллетные и консольные можно использовать и в относительно невысоких помещениях.

Стеллажи в Алматы пользуются повышенным спросом. Это и понятно – предприятия увеличивают товарооборот, растет потребность в увеличении складских площадей. Но не обязательно строить огромные «полигоны», достаточно установить профессиональное оборудование и оптимально использовать каждый метр.

Универсальная тара – пластиковые ящики

Стеллажи отличаются не только конструктивными особенностями, габаритами, но и способом хранения продукции на них. На консольных стеллажах можно разместить только негабаритный товар (металлопрокат, трубы, различные профили).

Паллетные же стеллажи и мезонинные конструкции предназначены для хранения и обработки разрозненных и малогабаритных товаров. Понятно, что перемещать штучные, не тарные объекты по одной единице малоэффективно. Если не сказать нелепо. Лучшим способом упаковки штучного товара можно считать пластиковые ящики. Они имеют стандартные габариты, что позволяет разметить их на полках с учетом требований эргономики. Также это позволит рассчитать оптимальную нагрузку на каждую отдельную полку и конструкцию в целом.

Это значительно повысит производительность труда, сэкономит время и позволит использовать помещение с максимальной отдачей.