В случае возникновения острой потребности в продаже квартиры или частного дома владелец задаётся вопросом, как быстро найти покупателя и заключить выгодную сделку? Конечно, во многом успешность продажи зависит от объективных факторов, как то площадь, состояние или расположение недвижимости, но не менее важен грамотный подход продавца к этой процедуре. Чтобы продажа недвижимости в Калининграде прошла быстро и удачно, необходимо преодолеть четыре этапа:

  1. Оценка недвижимости.
  2. Реклама и подача объявлений.
  3. Подготовка документов.
  4. Показ недвижимости и заключение сделки;

Оценка недвижимости

Продажа любой недвижимости начинается с её оценки. Можно обратиться в местную риелторскую фирму, чтобы профессионалы установили оптимальную цену квартиры, или же заняться самостоятельным оцениванием. Для последнего достаточно будет учесть все параметры жилья, а затем детально просмотреть объявления с похожими предложениями. Возможно, стоит добавить к минимально допустимой цене размер скидки, которую владелец готов сделать в ходе торгов, ведь без них не обходится практически ни одна сделка.

Реклама и подача объявлений

Когда адекватная цена установлена, можно перейти ко второму ответственному шагу – подаче объявлений. Текст объявления должен содержать в себе максимум информации, причём не только о квартире/доме, но и о местной инфраструктуре. Обязательно стоит прикрепить качественные фотографии, дабы покупатели получили более полное представление о недвижимости. Также рекомендуется сразу же выставить и цену. Увеличит шансы быстрой продажи публикация объявлений одновременно в нескольких печатных изданиях и, конечно же, на вебсайтах.

Подготовка документов

Чтобы как можно быстрее продать недвижимость в Калининграде и Калининградской области, нужно предварительно подготовить пакет всех документов, которые понадобятся в будущей сделке. Затягивание процесса через проблемы с документами не нужно ни продавцу, ни покупателю.

Показ покупателям

Перед показом недвижимости необходимо провести тотальную уборку, ликвидировать всевозможные внешние недостатки в отделке и любые запахи, даже если для владельца они привычны. В случае плохого состояния потребуется косметический ремонт. Кроме того, чтобы продажа увенчалась успехом, не помешает позаботиться и о подъезде, скверное состояние которого тоже может отпугнуть покупателя. Когда обе стороны достигнут согласия, можно приступать к заключению договора, взаимным расчётам и регистрации сделки.