На первый взгляд, кажется, что это невозможно! Так быстро оформить сделку просто нельзя, однако на самом деле все зависит от вашего выбора. Рассмотрим, что для этого нужно сделать и кто может помочь.

1. Изучение рынка ипотечных кредитов и выбор банка
Первое − не стоит принимать решение при выборе банка, ориентируясь только на ставку. Оцените предложения банков для интересующей вас суммы, срока, цели кредита. Уточните возможность привлечения созаемщиков/поручителей, спросите о комиссиях, возможности и правилах досрочного погашения, скорости рассмотрения вашей заявки, возможность выбора даты платежа.
Второе − подойдите реально к оценке комфортного для вашего бюджета ежемесячного платежа.
«Чтобы выбор был оптимальным, сделайте расчет, какую сумму вы готовы платить по кредиту каждый месяц, учитывайте перспективы роста и возможности падения доходов», – советует Суворкин Антон, Директор департамента розничного бизнеса АКБ «РосЕвроБанк» (АО).
Бывает, что разрекламированная низкая ставка по ипотеке оказывается намного выше, чем было заявлено первоначально.
«Мы, например, работаем по очень простой схеме с четырьмя главными условиями, − рассказывает Антон. – Во-первых, это фиксированная ставка по кредиту, независимо от формы подтверждения дохода. Во-вторых, это нулевая комиссия за досрочное погашение долга. В-третьих, одинаковая ставка на весь срок кредита и выбор даты платежа самим заемщиком. В-четвертых, персональное сопровождение каждого клиента на всех сроках оформления кредита. Поверьте, последнее очень важно, очень многие сейчас просто теряются и путаются в тех предложениях, которые им предлагают различные банки».

2. Выбор недвижимости
Это, как правило, процесс, занимающий наибольшее количество времени. Хотя на самом деле это проще, чем кажется. Здесь два варианта.
Если вы планируете переезд в новую квартиру в ближайшее время, тогда вам подойдет квартира на вторичном рынке. Обратите внимание на год постройки дома, когда он проходил капитальный ремонт, этажность здания, процент износа (не выше 60%), материал перекрытий и нет ли среди собственников несовершеннолетних детей. Все условия и требования банка к недвижимости всегда можно уточнить даже на этапе выбора банка.
Если выбранная квартира сейчас только строится, вы можете воспользоваться программами для новостроек, в том числе программой с господдержкой. От выбора недвижимости (вторичный рынок или новостройка) может зависеть ставка по кредиту.

 


3. Выбор способа платежа и суммы кредита
Здесь все просто. На данный момент в России существует два способа погашения кредита – аннуитетный и дифференцированный. Первый способ – одинаковые на весь срок кредита ежемесячные платежи, второй – разные, постепенно снижающиеся ежемесячные выплаты. Большинство банков сейчас предлагают аннуитетные схемы расчетов. Что касается суммы кредита, здесь все зависит от финансовых возможностей заемщика. Чем больше первоначальный взнос, тем ниже ставка. Впрочем, многие банки просто не выдают ипотечный кредит без трети взноса.
«Мы предлагаем ипотечный кредит с первым взносом от 20%, при максимальной сумме займа до 20 млн рублей на 20 лет, – сообщает Антон Суворкин. – При этом гарантируем отсутствие скрытых комиссий».

5. Оформление и сбор документов
После того, как выбор объекта недвижимости и банка сделан, нужно приступать к сбору документов.
«Стандартный набор для наемного работника, а таких в нашей стране это около 60% экономически активного населения, включает в себя: анкету-заявление, паспорт, копию трудовой, справку 2-НДФЛ. Документы о назначении пенсии или о других доходах, о собственности и открытых кредитах – это уже особые случаи, − продолжает делиться опытом Антон Суворкин, Директор департамента розничного бизнеса АКБ «РосЕвроБанк» (АО). – Стоит учесть, что при правильном заполнении всех бумаг, а у нас в банке, например, с этим всегда помогут консультанты, ответ приходит очень быстро. В отличие от многих банков, документы мы принимаем и по электронной почте».
6. Оформление сделки
Этот этап самый простой. Банк может принять решение о возможности выдачи кредита на покупку вами квартиры за два дня. После подписания кредитного договора и договора купли-продажи недвижимости обязательно следует регистрация перехода права собственности по договору и ипотеки в пользу Банка в Росреестре. И все – квартира ваша.