Строительство каркасного дома – один из наиболее доступных вариантов обзавестись собственным жильем в кратчайшие сроки. Несмотря на изначальную бюджетность технологии, многих будущих владельцев недвижимости за городом крайне волнует вопрос: можно ли сэкономить на строительстве каркасного дома не в ущерб его качеству? Как показывает практика, способы такие есть. Подробнее о них – в нашей статье.

        

Участок

Одна из обременительных статей расходов при строительстве дома – прокладывание коммуникаций. Подвести свет, воду, газ (особенно!) – все это «влетает в копеечку». Чтобы основательно сэкономить на данных опциях, для возведения жилой постройки лучше выбирать земельный участок, располагающийся неподалеку от указанных магистралей.

Выгодным решением выступает покупка земельного участка с домом под снос, но с «удобствами». На месте ветхого жилья вы построите новый каркасный дом, а коммуникации – уже проведены к нему.

Важный момент – удостовериться, что приобретаемый участок не подвергается сезонным подтоплениям. Проверьте уровень залегания грунтовых вод, осмотрите рельеф местности (крайне нежелательно покупать участок в низине). Насторожить должно соседство естественных водоемов, обилие характерной растительности (рогоз, верба, осока). Ликвидировать последствия весеннего половодья утомительно и затратно.

Стоит обратить внимание на доступность участка в плане подъезда строительной техники. Затруднения с транспортировкой стройматериалов, подгоном спецтехники увеличат расходы на строительство.

Проект

Создание проекта, по которому будет построен дом, стоит денег, и обойтись без него невозможно. Но типовое решение можно бесплатно скачать в интернете (экономия – до 20 тысяч рублей), благо, вариантов для возведения недорогих каркасных домов масса.

Кстати, уважающие себя и клиентов застройщики предлагают разработку индивидуального проекта или корректировку типового с учетом пожеланий заказчика в качестве приятного бонуса к заключению договора на строительство.

      

Квадратура и геометрия

Существенному сокращению сметы способствует строительство простых по архитектуре и внутренней планировке зданий. Квадратный или прямоугольный каркас – идеальный вариант, как в плане соотношения полезной площади к периметру дома, так и с позиции экономической эффективности. От величины периметра прямо пропорционально зависит расход материалов.

Играют роль общая площадь и этажность объекта. Как ни удивительно, но усредненная (за м²) стоимость каркасного дома под ключ (здесь можно посмотреть, как она формируется) большей квадратуры будет ниже аналогичной цифры, касающейся малогабаритной постройки. Так, двухэтажный коттедж с меньшим пятном застройки может обойтись дешевле одноэтажного, большего по протяженности. Прежде всего, за счет экономии расходов на устройство фундамента и крыши.

Материалы

Выиграть часть денег на материалах тоже можно. Выбирая недорогие, но практичные и долговечные варианты отделки внутренних стен дома, фасада, кровли, вы оставляете в своем кошельке немалые суммы.

Например, пластиковый сайдинг или имитация бруса для обшивки строения снаружи обойдется дешевле, чем оштукатуривание, применение новомодных облицовочных плит и панелей. При этом дом будет достаточно надежно защищен, иметь достойный внешний вид.

То же самое с кровлей. Битумная черепица, конечно, хороша, но почему не обойтись металлочерепицей или даже профнастилом.

Технологии

Не грех выгадать финансы при устройстве фундамента. Распространенный недорогой, но проверенный метод – фундамент на винтовых сваях. Несколько дороже обойдется мелкозаглубленный ленточный фундамент.

Лучше отказаться от обустройства подвала. Таким образом, вы не только экономите, но и подстраховываетесь от возможных погрешностей при его строительстве, которые чреваты постоянной сыростью в доме, испорченной внутренней отделкой, распространением плесени/грибка. Устранять подобные последствия хлопотно и дорого. Если вы рассчитывали устроить в подвальном помещении котельную, то гораздо рациональнее пристроить к дому техническое помещение и оборудовать ее там.

Сам каркас дома – еще один возможный пункт экономии. Суть заключается в сокращении количества деревянных стоек, рациональном размещении оконных и дверных проемов. Реализация данного плана подразумевает наличие обширных знаний технологии возведения каркасных построек, стандартов используемых материалов.

Теперь о крыше. Чем сложнее ее форма, тем больше потребуется средств на приобретение и монтаж кровельных материалов. Самый экономичный вариант – обычная коньковая, двухскатная крыша. Выгодно возводить мансардную крышу, с ней вы дополнительно получите просторное, светлое жилое помещение.

Сезон

Хорошо сэкономить на строительстве каркасного дома несложно, затеяв процесс глубокой осенью или зимой. Стройматериалы в «несезон» значительно падают в цене, купить лучшую продукцию можно с минимальными  потерями финансов. Застройщики также снижают стоимость своих услуг, предлагаю скидки, проводят акции.

Важный фактор – решение проблем с подъездными путями к месту строительства в тех населенных пунктах, где дороги оставляют желать лучшего или их еще вовсе нет. Если весной транспортировка стройматериалов, подгон спецтехники по размытой грунтовке крайне затруднены (а значит, и дорогостоящи), то с наступлением стабильных холодов вопрос «отпадает» сам собой.

Что касается качества каркасных домов, построенных зимой, то они, благодаря особенностям технологии, ничуть не отличаются от таких же объектов, сооруженных в любое другое время года.

Кто построит дом?

Максимальная экономия при строительстве каркасного дома возможна, если возводить его своими руками. Но не каждый способен справиться с таким делом самостоятельно, поэтому в большинстве случаев стоит вопрос о привлечении к строительству помощников или настоящих профессионалов.

Касательно найма строителей, прислушайтесь к следующим рекомендациям.

  • При выборе подрядчика ищите подобные отзывы реальных заказчиков каркасных домов – ваших знакомых, пользователей местного форума и т.д. Замечательно, если удастся лично осмотреть уже готовые объекты.
  • Предпочтительнее нанимать людей, готовых участвовать в строительстве от начала и до конца («под ключ»), чем искать исполнителей на определенные его этапы. Такие бригады относятся к работе серьезнее, выполняют обязательства качественнее, поскольку именно им придется заниматься отделкой фасада и помещений, созданием инженерных систем. Допускать просчеты им невыгодно, дабы не исправлять их потом бесплатно. Да и когда речь идет о заказе большого объема услуг, можно договориться о скидках;
  • Исключением являются земляные работы. Здесь выгоднее брать неквалифицированных исполнителей (их труд дешевле). Однако деятельность таковых должна контролироваться  опытным прорабом или человеком, разбирающимся в тонкостях процесса.
  • Не рассматривайте в качестве основных работников родственников, друзей. Скорее всего,  они возьмут с вас чисто символическую плату (или не возьмут денег вовсе), а значит, и спроса с них никакого, по этическим соображениям в том числе. Это способно обернуться затягиванием строительства, простоями и всевозможными ошибками, устранять которые вы будете из своего кармана.

Подводя итог, акцентируем – желая сэкономить, не стоит действовать вопреки здравому смыслу. Жилье должно быть крепким, безопасным и комфортным. Иначе, зачем его тогда вообще строить?