У вторичной недвижимости есть свои плюсы: отсутствие необходимости ожидать сдачи дома и вкладывать внушительные суммы в ремонт. Купить однокомнатную квартиру в Минске просто, но рисков при покупке недвижимости у собственника не меньше, чем в случае с ее приобретением в новостройке.

Проверяем квартиру перед покупкой

Прежде чем оформлять договор купли-продажи необходимо обратить пристальное внимание на следующие факторы:

  • Правоустанавливающие документы. Если вас заинтересовала квартира на вторичном рынке – в первую очередь следует изучить документы, на основании которых возникло право собственности продавца. Чаще всего это договор купли-продажи, дарения либо мены, реже – решение суда, договор ренты, свидетельство о праве на наследство. Документ не должен содержать признаков подделки и исправлений, в противном случае их правомерность должна быть нотариально удостоверена. Если в документах на основании которых возникло право собственности оговорены условия, несоблюдение которых может служить основанием для расторжения сделки – следует убедиться что они выполнены. Стоимость квартиры в столице сейчас слишком высока, чтобы недооценивать возможные риски.

  • История квартиры. Всю историю объекта недвижимости можно отследить по выписке из ЕГРНИ. В этом документе будет отражена вся история объекта недвижимости (переходы права собственности, наличие запретов на совершение сделок и т.д.) начиная с момента создания реестра. Если за последнее время квартира часто перепродавалась и по факту в ней никто не был зарегистрирован (не проживал) – лучше поискать более надежный вариант, каким бы заманчивым не было предложение. Выписка также позволит понять находилась ли квартира в эпицентре споров. По белорусскому законодательству срок давности по признанию сделок с недвижимостью недействительными составляет 3 года. Если в течение этого времени споров не было – можно без опасений оформлять сделку.

  • Качество квартиры. Документы БТИ позволят убедиться в отсутствии несогласованных перепланировок и переустройств. Согласно действующему законодательству любые перепланировки или переустройства требуют согласования с органами местного самоуправления. Можно купить однокомнатную квартиру в Минске с несогласованной перепланировкой, но в этом случае нести административную ответственность за действия предыдущего владельца придется вам.

  • Благонадежность продавца. В первую очередь следует удостовериться, что продавец действительно тот за кого себя выдает. Подлинность национального паспорта можно проверить в территориальном паспортном столе. Также необходимо убедиться в дееспособности продавца. В этом помогут соответствующие справки из наркологического и психоневрологического диспансеров. Если интересы продавца представляет его доверенное лицо на основании соответствующего документа нужно убедиться в подлинности доверенности и четко уяснить перечень полномочий доверенного лица.

  • Третьи лица. Расширенная выписка из домовой книги даст полное представление о зарегистрированных в квартире лицах и позволит понять сохраняют ли они право проживания в квартире после ее продажи. После того как значительно выросла стоимость квартир схема продажи недвижимости с потенциальными и вполне законными квартирантами приобрела популярность у мошенников. В зону риска входят квартиры с прописанными в них несовершеннолетними детьми, временно выбывшими или безвестно отсутствующими лицами.

Если по всем перечисленным пунктам с квартирой все в порядке – можно смело оформлять сделку купли продажи. Проверку можно провести самостоятельно либо обратиться за помощью к юристам.