Минэкономразвития предложило продлить до 15 лет льготный период налога на землю для застройщиков Минэкономразвития РФ внесло в правительство законопроект, увеличивающий льготный налоговый период для застройщиков с трех до 10-15 лет. Комиссия правительства по законопроектной деятельности уже рассмотрела его и отправила на доработку.

"По результатам рассмотрения законопроекта принято решение о дополнительной проработке в правительстве РФ с учетом мнений заинтересованных ведомств. Законопроект согласован Минфином и Минстроем", - сообщил "Интерфаксу" представитель Минэкономразвития.

Речь идет о поправках в 396 ст. Налогового кодекса ("Порядок исчисления налога и авансовых платежей по налогу"). Законопроект предлагает новую редакцию п. 15 и п. 16 и дополняет норму двумя новыми пунктами (п. 15.1 и п. 15.2).

Сейчас все собственники земельных участков, предполагающих жилищное строительство, с момента регистрации прав на землю платят налог по двойному коэффициенту. Он действует три года, а затем коэффициент увеличивается еще в два раза - до 4. Если собственник участка застроит его быстрее, чем за три года, и оформит постройку в пределах этого срока, то ему возвращают половину уплаченного налога.

Чтобы не платить повышенный коэффициент, собственники зачастую регистрируют на участке вспомогательные постройки или раз в три года делят участок и перепродают его аффилированным структурам. Чтобы этого избежать, Минэкономразвития решило частично продлить действие льготного коэффициента и ограничить возможность перепродажи участков.

Для участков от 500 тыс. до 1 млн кв. м, предназначенных для строительства жилых и многоквартирных домов, льготный период продлят до 10 лет, а для участков свыше 1 млн кв. м - до 15 лет. После этого времени владельцы участка должны будут платить налог с коэффициентом 4. Если владелец зарегистрирует права на построенный дом или получит разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (в том числе последнего дома серии) до этого времени, то он сможет претендовать на возврат налога, уплаченного по двойному коэффициенту за последние три года (сверх суммы одинарного налога). По земельным участкам с будущими постройками, которые принадлежат физлицам, льготный период с двойным коэффициентом составит 10 лет.

"Переход права собственности на земельный участок к другому лицу, раздел земельного участка, выдел или объединение земельных участков не превышают течение сроков, предусмотренных 15-16 п. настоящей статьи", - говорится в законопроекте. Однако на дачные участки эти ограничения не распространяются.

Согласно законопроекту, изменения должны заработать с 1 января 2017 года, но не ранее нового налогового периода. Если к этому времени льготный трехлетний период еще не закончится, то его продлят по новым правилам (до 10 или 15 лет для соответствующих участков). Если собственник земли уже начал платить налог по коэффициенту 4, то после вступления закона в силу его налоговые отчисления сократятся до завершения 10- или 15-летнего срока, но на возврат "переплаченных" средств рассчитывать не стоит, следует из документа.

Законопроект изменяет требование построить "объект недвижимости" - вместо него вводится требование построить "жилой дом" (этим исключается привлекательность регистрации любых строений вместо жилого дома), поясняет представитель Минэкономразвития

NEWru.com

 

 

Собственное жилье - мечта любого человека. Осуществить ее легко, благодаря развитию рынка недвижимости. Купить новую квартиру в Ярославле, например, можно на сайте http://new.yarmetro.ru. Удобное расположение, выгодные условия и прочие моменты будут учтены при выборе вами новой квартиры.