Современный рынок недвижимости насыщен самыми различными рекламными предложениями: удивительные места, самые низкие цены, небывалые скидки и предложения. К сожалению, многие с виду заманчивые объявления скрывают под блестящей оберткой непригодные и абсолютно бесперспективные участки земли. Купив такую землю, вы рискуете не только драгоценным временем на устранение «подводных камней», но и своими деньгами. Так как же обезопасить себя от покупки плохой земли?

Основные опасности, на которые стоит обратить внимание при совершении сделки

Риск первый: «не та земля».

По законодательству Российской Федерации, участок, на котором вы собираетесь возводить жилые сооружения, должен быть отнесен к специальной категории. Это может быть земля населенного пункта с разрешением индивидуального строительства или земля сельскохозяйственного назначения, где можно строить собственную дачу. Только в этом случае у вас будут все права возводить какие-либо сооружения и жить в них по закону. Здесь важно понимать, что при поиске земли нужно пользоваться только проверенными сайтами или досками объявлений. К примеру, посмотреть участки в Севастополе можно на сайте realty-elit.ru. В противном случае, вы можете оказаться в весьма неприятной ситуации. Незаконное строительство карается административными штрафами и в конечном счете приводит к сносу построек за свой счет.   

Риск второй: красивая картинка.

Вторым распространенным риском при выборе участка является выбор земли по картинке на сайте. Довольно часто недобросовестные продавцы земли специально заказывают создание визуального проекта, на котором все будет очень красиво, продуманно и уютно. К сожалению, многие утаивают от потенциальных покупателей важнейшую информацию о наличии неподалеку охранных или санитарных зон, подземных коммуникациях и других неприятных моментах. В результате – вы становитесь обладателем участка, непригодного для жизни или строительства, хотя на картинке все было очень красиво и заманчиво.

Риск третий: никому нельзя доверять.

Сегодняшние реалии рынка диктуют свои правила, причем одно из самых главных – проверь информацию дважды! Основную часть рисков можно снизить, если покупать недвижимость напрямую у собственника или через надежное агентство недвижимости. Обязательно проверьте не находится ли земля в залоге, сравните ее описание и площадь с данными в государственных ведомствах, постарайтесь узнать всех без исключения бывших и нынешних владельцев и только после этого переходите к оформлению бумаг.

Одним из залогов «чистой» сделки является обращение в проверенное агентство недвижимости. Но если у вас нет возможности это сделать, то проверяйте все несколько раз, читайте договоры и не полагайтесь «на веру» – только так вы сможете обезопасить себя от непригодной земли и втыкающих из нее убытков. 

 

 

Покупка нового жилья или его продажа - это дело, требующего серьезного внимания. Каждый квадратный метр имеет свою цену, а также ремонтные и отделочные работы. Оценка квартиры в Ярославле поможет правильно оценить стоимость жилья. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://ocenka.metro.estate.