Как влияет «сезонность» строительных работ на гидроизоляцию подвала

Как и большинство видов строительных работ, гидроизоляция подвала также подвержена сезонности. Обычно, она выполняется после того как выполнен фундамент дома. А поскольку земляные и бетонные работы проще и дешевле выполнять в теплое и сухое время года, то и гидроизоляция подвала, обычно выполняется с весны по осень.

Но часто бывает, что начало строительства дома по разным причинам начинается только осенью. Тогда строители прикладывают усилия, чтобы успеть до наступления первых морозов выполнить работы так «называемого» нулевого цикла, а именно:

 

  • подготовить строительную площадку (соорудить забор вокруг будущего дома для складирования строительных материалов, хранения строительной техники и оборудования, поставить «бытовку» или «вагончик» для проживания рабочих, очистить территорию застройки от растительности);
    • выкопать котлован под фундамент будущего дома;
    • выполнить бетонную фундаментную плиту, на неё поставить стены фундамента и перекрыть фундамент плитой перекрытия, которая одновременно, является полом первого этажа дома.
  • Вот на этом обычно и заканчивается этап строительства жилого дома, называемый «нулевым» циклом.

    Если к этому моменту уже выпал первый снег, то, как правило, плиту перекрытия фундамента покрывают рулонными гидроизоляционными материалами, чтобы защитить её от разрушения и, с наступлением первых морозов строительство дома тоже «замораживается» .

    При этом, вопрос гидроизоляции уже готового подвала так же, как правило, откладывается до весны, поскольку в это время года наружная часть стен подвала (который стоит еще в откопанном котловане!) либо мокрая от дождей, либо покрывается наледью.

    Это обстоятельство не позволяет выполнить традиционную гидроизоляцию битумными мастиками или рулонными гидроизоляционными материалами на битумной основе, так как для создания надежного сцепления гидроизоляционного покрытия необходимо, чтобы наружная часть стен подвала была очищена от посторонних веществ, в том числе наледи, и обязательно была сухой.

    И вот в таком состоянии фундамент вынужден «зимовать». А поскольку в последнее время зимы в нашем регионе не отличаются морозами и оттепели чередуются с морозами, то влага, остающаяся на поверхности и по капиллярам попавшая внутрь бетона стен, в момент перехода температуры от плюса к минусу меняет свое состояние с жидкости на лед и обратно.

    Эти превращения приводят к тому, что в слое бетона, пропитанном водой, образуются трещины, так как при замерзании вода в капиллярах, превращаясь в лед, расширяется. Таким образом, весной вся поверхность стен фундамента может оказаться в паутинках трещин. Но самой главной проблемой в этом случае является тот факт, что из-за этих трещин начнет разрушаться поверхностный слой бетона, оголяя арматуру. В таком случае, перед тем как начать гидроизоляцию, придется потратить денежные средства и время на восстановление бетона.

    А если вода из-за осенних дождей пропитала бетон настолько глубоко, что капилляры оказались заполненными на всю его толщину, то тогда трещины могут оказаться не только поверхностными. Тогда придется решать проблему восстановления прочностных характеристик фундамента, а это требует уже очень серьезных затрат.

    Гидроизоляция подвала материалами проникающего действия – способ исключить «сезонность» в строительстве

    Как же избежать вышеуказанных проблем при возобновлении процесса строительства дома весной?

    Надо воспользоваться современными технологиями гидроизоляции, которые только в нашей стране уже применяются на протяжении двадцати лет, а мировой опыт их применения уже перевалил за половину столетия!

    Мы имеем виду современную, эффективную, а поэтому набирающую с каждым годом всё большую и большую популярность технологию проникающей гидроизоляции «Пенетрон» .

    Именно гидроизоляционные материалы проникающего действия полностью свели на «нет» влияние «сезонности» на выполнение работ по гидроизоляции подвала.

    Одной из уникальных особенностей гидроизоляционных материалов проникающего действия является возможность их применения на влажную и даже на пропитанную водой бетонную поверхность. Это позволяет без потери эффективности применять «проникайку» в дождливый осенний период, не дожидаясь ясной погоды!

    Наоборот, для того, чтобы гидроизоляционный материал проникающего действия как можно глубже проник по капиллярам внутрь бетонного массива, необходимо тщательно увлажнять бетон, как до его нанесения, так и после.

    Поэтому дождливая осенняя погода только способствует созданию надежной гидроизоляции подвала.