Согласно данным Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) общий объем ипотечных кредитов в России, выданных за 10 месяцев текущего года, составил 1 152 млрд рублей. С учетом сохранения динамики можно ожидать, что за текущий год этот показатель вырастет до 1 500 млрд, что эквивалентно увеличению общего объем рынка на 31,77% по сравнению с прошлым годом.

Ключевым фактором роста стало действие программы государственного субсидирования ипотеки. Во многом благодаря ей российский рынок жилой недвижимости выдержал влияние кризисных факторов. Несмотря на эффективность принимаемых мер, по заявлениям многих представителей власти, программа государственного субсидирования ипотечного кредитования не будет пролонгирована на 2017 год. И этому есть ряд причин.

Ипотека с господдержкой – миссия выполнена
Согласно прогнозам аналитиков, доля ипотечных кредитов, субсидируемых государством, к концу 2016 года не превысит 40% от общего объема. Цифра могла быть значительно больше, однако за время действия программы государственного субсидирования ипотеки поступательно корректировалась ключевая ставка Центробанка, которая снизилась с 15,0 до 10,0%. Это привело к тому, что большинство финансово-кредитных организаций скорректировали собственные предложения по ипотеке в сторону понижения. Таким образом, за время действия государственной программы поддержки ипотечного кредитования средняя ставка по процентам снизилась до 10,9% годовых, против 15-18% в начале 2015 года.

Многие эксперты предрекают коллапс ипотечного рынка России в 2017 году после прекращения действия госпрограммы.

«Программа государственного субсидирования ипотечного рынка, безусловно, оказалась эффективной. Очевидно, сложная экономическая ситуация, бюджетный дефицит и прочие негативные моменты вряд ли позволят правительству изыскать средства на продолжение реализации программы. В этом случае нас опять ждет рост ипотечных ставок на 1-2 пункта. Для стабилизации ситуации, я не вижу другого выхода, кроме дальнейшего снижения ключевой ставки Центробанка. Только в этом случае ипотечный рынок останется на плаву», − поделился мнением Игорь Пруцков, Директор Департамента ипотечного бизнеса «РосЕвроБанка».

Профессионалы рынка уверены, что тем, у кого есть возможность получить ипотеку с государственным субсидированием, стоит торопиться. Тем более в Сбербанке объявили о решении продолжить выдавать кредиты по ипотеке с государственным субсидирование после прекращения срока действия программы всем гражданам, кто успеет подать заявку до 31 декабря включительно. Если, конечно, в дальнейшем заем будет одобрен. Вероятно, что и многие другие банки последуют данному примеру.

Предновогодний ажиотаж
Многие эксперты уверены, что свертывание программы государственного субсидирования может привести к резкому увеличению выданных кредитов на покупку жилья в декабре текущего года. В последние дни действия программы на рынке сильно обострилась конкуренция. Менеджмент банковских учреждений вводит новые кредитные программы, пытаясь максимально снизить ставку.
Сегодня на ипотечном рынке можно выделить несколько банков, процентные ставки по ипотеке с государственной поддержкой которых могут быть наиболее привлекательными для среднестатистического заемщика. В первую очередь ─ это «РосЕвроБанк», «ДельтаКредит» «Сургутнефтебанк», «Абсолют Банк», «ВТБ 24» и Банк «Возрождение». В данных учреждениях можно оформить ипотеку с господдержкой по ставке ниже 11,3%.

Можно найти на рынке и более низкие ставки. Ими сегодня пестрят рекламные объявления. Такие предложения являются результатом совместной работы финансовых учреждений и застройщиков, которые в условиях сильной конкуренции готовы бороться за каждого потенциального покупателя.

Даже несмотря на все попытки Центробанка, некоторые специалисты говорят о недостаточном снижении процентных ставок. Согласно их мнению, в сегодняшних экономических реалиях для развития российского рынка жилой недвижимости в условиях снижения платежеспособности населения ставки по ипотечным кредитам должны колебаться в пределах 7-8%.

В то же время свертывание государственной поддержки в 2017 году, вероятнее всего, спровоцирует обратную тенденцию к росту ставок. Поэтому профессиональные участники рынка недвижимости ждут новых мер от правительства, без помощи которого рынок может войти в стадии глубокой стагнации.

 

 

Какой проект выбрать для будущего дома? Вашему вниманию представлены проекты домов из бруса. Главным преимуществом данного строения считается органичность и экологичность. Более детально ознакомиться с информацией можно на сайте http://kostromaterem.ru/proekty.