Современный строительный рынок богат специальными материалами, которые предназначаются для утепления зданий и сооружений. Самым востребованным и доступным в цене является пенопласт, который приобрести можно, к примеру, на сайте http://penoplast-klester.ru/.

Особенности пенопласта Пенопласт – современный строительный материал, изготовленный из полистирольных гранул. Благодаря обработке паром, сушке в специальных емкостях и прессованию данные изделия принимают вид плит, что значительно облегчает монтаж. Основная особенность данного материала – низкая теплопроводимость, кроме этого, полотна из пенопласта отличаются устойчивостью к химическому воздействию и являются экологически чистым материалом.

Виды пенопласта

На строительных рынках можно встретить несколько видов данного утеплителя:

- стирольный;

- чистый;

- полистирол. Каждый из этих видов предназначается для снижения теплопотерь в несколько раз. Они могут устанавливаться как в самом помещении, так и на наружной части стены.

Преимущества пенопласта

Многие домовладельцы для сокращения расходов по оплате коммунальных услуг прибегают к такой мере, как утепление домов специальными материалами. Самыми практичными на сегодняшний день считаются блоки из пенопласта, преимущества которых выражены в:

- практичности;

- долговечности;

- удобстве при монтаже;

- отсутствии токсичности.

Кроме данных достоинств, блоки из пенопласта прекрасно защищают стены от грибка, имеют звукоизоляционные и ветрозащитные свойства. Данный материал отличается низким водопоглощающим свойством, что значительно повышает срок эксплуатации.

Как правильно утеплять стены пенопластом?

Для того чтобы получить эффект от утепления пенопластом, многие специалисты советуют проводить утепление стен только с наружной стороны. Для монтажа блоков из пенопласта лучше всего применять пластмассовые дюбеля, а поверх блоков нанести толстый слой штукатурки. Это связано с тем, что данный материал неустойчив к механическим воздействием.