Информацию по вопросам противодействия коррупции в системе Росреестра можно сообщить по «телефонам доверия», напоминает Управление Росреестра по Самарской области. Телефоны работают в автоматическом режиме и оснащены системой записи поступающих обращений, поэтому звонки  принимаются в любой день недели и круглосуточно.  Конфиденциальность обращения гарантируется.

На «телефоны доверия» принимаются сообщения о коррупционных проявлениях в действиях гражданских служащих и работников Росреестра, о конфликте интересов в действиях или бездействии гражданских служащих и работников ведомства, а также о несоблюдении гражданскими служащими и работниками ограничений и запретов, в отношении которых законодательством Российской Федерации такие запреты и ограничения установлены.

Время приема одного обращения в режиме работы автоответчика не должно превышать пяти минут, напомнили в ведомстве.

Чтобы обращение было рассмотрено, необходимо назвать свои имя и фамилию, указать почтовый адрес или адрес электронной почты, по которому должен быть направлен ответ ведомства, говорить четко, разборчиво и понятно. Обращения, не касающиеся темы противодействия коррупции в Росреестре или касающиеся коррупционных проявлений в других органах власти, не рассматриваются.

«Возможность обратиться на «телефон доверия» - это дополнительное обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, - говорит начальник отдела государственной службы и кадров Управления Росреестра по Самарской области Елена Журавлева. – Поэтому наш телефон всегда находится в рабочем режиме, а специалисты ежедневно проверяют наличие сообщений. В этом году таких сообщений не было. В случае если поступит «сигнал» о коррупции, об этом сразу будет доложено руководителю Управления Росреестра, после чего будут проведены все предусмотренные законодательством процедуры по проверке поступившей информации».

В ведомстве не рекомендуют шутить или «сводить счеты» через «телефон доверия», поскольку за заведомо ложный донос о совершении преступлении предусмотрена уголовная ответственность.

Для того чтобы сообщить информацию по вопросам противодействия коррупции в Управлении Росреестра по Самарской области необходимо позвонить по номеру  (846) 332-13-00 или (495) 917-38-25. Кроме того, информацию можно направить электронным письмом по адресу: mail@samregistr.ru или anticorruption@rosreestr.ru.