За 11 месяцев 2017 года объем выдачи ипотечных кредитов АИЖК (ДОМ.РФ) составил 26 млрд рублей, по итогам года выдача превысит 30 млрд рублей. Об этом сообщили представители АИЖК на ежегодной встрече с региональными партнерами, которая состоялась 6 декабря 2017 года.

АИЖК достигло значимых результатов по выдаче ипотечных кредитов в том числе благодаря активной работе сети партнеров. Агентство продолжит развивать партнерскую сеть после интеграции банка «Российский капитал» (акции банка будут переданы из казны в АИЖК до конца 2017 года).

Управляющий директор АИЖК Кирилл Захарин напомнил, что весь розничный ипотечный бизнес Агентства перейдет в банк в 2018 году. Сеть отделений банка продолжит развиваться в соответствии с задачами новой стратегии единого института развития в жилищной сфере, будут внедрены новые форматы офисов («Центры жилья»), в которых клиенты смогут получить все услуги, связанные с выбором, покупкой, регистрацией и последующим обслуживанием жилья. АИЖК в рамках развития ипотечного бизнеса будет внедрять новые цифровые продукты и сосредоточится на создании эффективной и «легкой» модели.

«Наша задача – войти в топ-3 по объемам выдачи ипотеки в 2020 году. При этом партнерский канал продаж будет одним из основных в рамках развития ипотечного бизнеса», - отметил Кирилл Захарин. В соответствии с обновленной стратегией АИЖК, сеть партнеров будет занимать примерно 60% продаж на первичном рынке ипотечного кредитования.

В мероприятии приняли участие представители 73 компаний из более чем 40 регионов.