АИЖК по поручению Правительства РФ безвозмездно передало земельные участки общей площадью более 210 га Нижегородской области и Пермскому краю для решения проблем обманутых дольщиков.

Передача земли по механизмам 161-ФЗ позволит решить проблемы более чем 2,3 тыс. семей, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков.

Нижегородская область получила 89 участков общей площадью 133 га, которые расположены в Богородcком районе, рядом с поселком Новинки. Ранее земля находилась в аренде у ООО «Квартстрой Центр». Компания должна была сдать дома еще в декабре 2015 года, однако ни один объект так и не был достроен. По договорам участия в долевом строительстве продано 1 837 квартир.

Пермскому краю передано 23 земельных участка общей площадью 77,7 га в Пермском районе. Из них 57 га расположены рядом с деревней Паздерино, а 20,7 га – в селе Лобаново. Земли будут использованы для помощи 515 дольщикам проекта «Первый Пермский микрорайон».

Правительство РФ запустило дополнительный инструмент для решения проблем обманутых дольщиков – безвозмездное предоставление регионам федеральных земельных участков. АИЖК предлагает передачу региональным органам власти полномочий по управлению и распоряжению такими земельными участками. В свою очередь, региональные власти должны аргументировать необходимость предоставления им таких земель. В 2017 году субъектам РФ переданы полномочия по использованию 13 земельных участков площадью 474 га в том числе с возможностью решения проблем обманутых дольщиков.