Выбор земли под коммерческую застройку и оформление права собственности на нее — задачи сложные, требующие учета множества нюансов. И хотя ликвидных земель в МО с каждым годом становится все меньше, каждый инвестор может сегодня выбрать и купить участок в Солнечногорском районе, чтобы использовать его под с/х производство, для возведения предприятия торговли, сервисной мастерской, с целью размещения складов, фабрик и т.п. Высокий спрос на подобные объекты обусловлен удобным местоположением земель, находящихся всего в 1,5 часах езды от столицы, а также хорошей транспортной доступностью, ровным рельефом, отсутствием построек и возможностью подвода всех коммуникаций.

Расположенные в Московской области земли особенно привлекают девелоперов в качестве территорий для комплексного освоения, поскольку на таких площадках могут быть реализованы крупные жилые проекты (коттеджные поселки, дома отдыха, другие малоэтажные объекты) и возведена коммерческая сопутствующая инфраструктура. Поэтому планируя инвестировать в земельный участок, стоит узнать о планах его развития, понять, как по прошествии трех-пяти лет будет выглядеть транспортная инфраструктура.

Промышленные земли: стоит ли приобретать под бизнес?

Всем, кому необходим промышленный участок для осуществления коммерческой деятельности и с целью создания производства, специалисты на индивидуальной основе подбирают наделы, предназначенные:

  • для сооружения объектов придорожного сервиса (ресторанов fast-food, мотелей, гостиниц, кемпингов, пансионатов, АЗС и пр.);
  • под логистические центры, складские комплексы, многофункциональные объекты, промышленные парки и др.;
  • под гостиницы, торговые центры, офисные комплексы и под строительство другой коммерческой недвижимости;
  • под малоэтажное и многоэтажное строительство, комплексную застройку;
  • под с/х производство, агропредприятия;
  • под рекреационные цели.

Если сравнивать с готовыми вариантами (с уже построенными объектами в Москве), земля в Московской области продается по цене на 30-40% ниже рыночной стоимости по столичному региону. Поэтому такое приобретение доступно не только крупным инвесторам, но и тем, кто располагает меньшими средствами, но планирует сделать выгодное вложение. Земельные наделы под застройку в МО подойдут для этой цели наилучшим образом.

Расположенные в месте максимальной концентрации транспортных потоков (Пятницкое шоссе, Ленинградское шоссе), любой из участков в Солнечногорском районе можно подключить к газу, к канализации, к централизованной системе эл.снабжения. Все электрокоммуникации рассчитаны на промышленное использование. Такое приобретение станет стартом для динамичного развития бизнеса, а также в будущем позволит получать серьезные доходы от сдачи земли в долгосрочную аренду.

Значительно подросшая цена столичной земли заставляет многих инвесторов задуматься о размещении бизнеса за пределами Москвы. Столичный бизнес все активнее осваивает территории, расположенные за МКАДом, возводя на этих площадях логистические и складские комплексы, размещая здесь перерабатывающие и производственные предприятия.