Цены на недвижимость падают, это и не удивительно на фоне кризиса. Такая тенденция распространяется на жильё разного статуса, в том числе на элитное. Ярким показателем сложившейся тенденции является земля на Рублево-Успенском шоссе. Ещё каких-то десять лет назад все цены здесь назывались исключительно в иностранной валюте, а жить рядом с элитой России мечтал каждый, кто имел какой-то статус. Сейчас же обстановка радикально изменилась.

Элитные особняки на Рублевке за полцены, а покупателей нет

Недвижимость, которая ещё 10-20 лет назад была символом статуса во всём мире, сегодня активно продаётся. В первую очередь это относится к особнякам на Рублевке. Но дворцы того времени утратили популярность, и сегодня новоиспечённая элита не стремится заселяться в них.

Сейчас на Рублевке часто можно встретить дисконт в 50% и выше. Иногда дворцы, которые были построены в начале 2000-х, продаются по цене участка. Олег Михайлик, занимающий должность заместителя директора отдела элитной жилой недвижимости Knight Frank, отметил, что его компания недавно провела сделку по продаже объекта в Рождественно. Вначале его владелец выставлял цену в 12 млн долл., но сама сделка прошла по цене 2.6 млн долл.

Подобную тенденцию отмечают многие эксперты. Шикарные дворцы конца 90-х и начала 2000-х значительно проигрывают передовым жилым помещениям по оформлению, комфорту проживания и качеству материалов. Эксперты компании Kalinka Group прокомментировали сложившуюся ситуацию: «Покупатели не хотят иметь в своём доме дворцовый интерьер в духе Версаля или Эрмитажа, а на их реконструкцию нужно потратить колоссальные деньги, причём это отнимет и немало времени. Им не интересны неудобные планировки и жилое пространство, которое используется нерационально».

В итоге владельцы элитных особняков вынуждены делать большие скидки, только так они могут получить хоть какие-то деньги. Причём делают это они не в открытую, чтобы не снизить ценник на рынке. Глава агентства элитной недвижимости «Усадьба» Надежда Хазова рассказала, что первоначально на дворцы выставляется завышенная цена. Но когда продавец видит заинтересованного покупателя, он готов предоставить скидку в 50% и даже выше.

Современная недвижимость на Рублевке растет в цене

А вот дома, построенные по современным проектам, только дорожают. Например, летом 2017 года средняя стоимость жилой недвижимости площадью в районе 300 м² с хорошим ремонтом и участком 20 соток составляла 355 млн руб. Главный недостаток таких предложений – их ограниченное количество. Далеко не всегда земля имеет удобное расположение по отношению к шоссе, речку и лес поблизости.

Удалённость от столицы перестала быть ключевым фактором ценообразования. Сейчас на передний план выходит элитарность соседей, современность проектов и наличие рядом леса или водоёма. А вот сквозной проезд через территорию посёлка и наличие рядом старой деревни негативно влияют на формирование цены.

Делаемы выводы

Подводя итог, можно заметить, что современные объекты на Рублево-Успенском шоссе пользуются высоким спросом. Например, коттеджные посёлки «Лесное подворье» и «Рублефф Вилладж», которые были построены совсем недавно, отличаются высоким уровнем продаж. На последнем из них ведётся строительство современных домов с подрядом.

Хотя многие особняки 10-20 летней давности и выставлены на продажу, на Рублевке наблюдается нехватка хорошей земли для застройки. К ней выдвигаются высокие требования – красивейший Рублевский лес должен находиться недалеко, хорошо, чтобы была связь с дорогой, а бедные города и сельские поселения были расположены на определённой удалённости. Другим важным требованием является наличие газа и электрификации.

Лишь небольшая доля участков отвечают всем этим условиям. Поэтому собственники хорошей земли даже в кризис не спешат сбрасывать цену. Рано или поздно на них обязательно найдётся покупатель. Конечно, небольшую скидку получить можно, но в целом цена сотки участка под застройку находится в диапазоне 1-2 миллионов рублей.

Семаев Сергей, курирующий продажу участка в 17000 кв. м., прилегающего к КП «Рублефф Вилладж», анализирует тренд:

–  «Хорошо понимаю желание покупателя брать под застройку лучшую землю, в лучших местах Рублевки. Но после кризиса люди уж очень осторожно вкладывают собственные деньги. Допустим, мне на номер 8926257-30-61 постоянно звонят с предложениями, которые состоят в «строительной кооперации» за наш счет. А мы просто хотим продать участок. 

Я и моя коллега – Ольга – решили следовать иному пути.  Без сомнения, выставленный участок великолепен, идеально подходит под любой камерный проект, и мы кардинально опустили цену. За 720000 рублей / сотка будем продавать без торга. Нигде вокруг нет таких предложений по перспективности территории и цене. Можете сами посмотреть расположение на публичной кадастровой карте: egrp365.ru/map/, а к. н. 50:20:0041715:4,  адрес участка: обл. Московская, р-н Одинцовский, с/п Успенское, в районе с.Иславское. Участки недалеко от шоссе на километры вокруг продают как минимум в половину дороже. Сами начинаем думать поднять цену».

Тем временем, не смотря на кризисную встряску, земли на Рублевке становится всё меньше. Действительно, откуда ей взяться? Тенденция перевода земли в частную собственность давно прошла. И по прогнозам, в 2018, 2019 и 2020 годах дефицит качественного предложения под элитную застройку будет нарастать.