У бывшего сотрудника ФСИН через суд изъяли квартиру и гараж после проверки региональными прокурорами. Мужчину уличили в нарушении закона о коррупции: доход не позволил бы чиновнику купить дорогую квартиру и гараж.

Сотрудник ФСИН сам стал фигурантом уголовного дела

Как пояснили в Генпрокуратуре РФ, мужчина проходил свидетелем по уголовному делу. В ходе организованной проверки прокуроры решили обыскать квартиру сотрудника службы исполнения наказаний. Дома у чиновника обнаружили расписки о выдаче займов на девять миллионов рублей, которые могли означать, что у мужчины есть дополнительные доходы. Начали проверять имущество и выяснили, что квартиру и гараж мужчина явно купил не на служебный оклад.

— В 2013 году мужчина приобрел четырехкомнатную квартиру площадью больше 78 квадратных метров, а также гараж в микрорайоне «Зеленая Роща». Общая стоимость имущества превысила 4,5 миллиона рублей, — пояснили в Генпрокуратуре РФ.

Так свидетель стал главным фигурантом уголовного дела и лишился должности. Прокуроры через Октябрьский районный суд Уфы добились изъятия имущества, купленного на неустановленные доходы.