Многим слоям населения покупка собственного жилья просто не по карману. Поэтому появляется необходимость в аренде квартиры или комнаты без посредников в Кировском районе СПб и других уголках страны.

Но чем больше желающих снять жилье, тем больше мошенников и недобросовестных арендодателей. Чтобы не потерять свои финансовые средства и выбрать наиболее выгодный вариант, необходимо в первую очередь составлять договор аренды, так как многие мошеннические схемы основаны на ошибках в составлении договора или его полном отсутствии. Для того чтобы данный документ имел юридическую силу, он обязательно должен содержать информацию о жилье (тип помещения, точный адрес), данные паспорта обоих участников сделки, подтверждение права собственности арендодателя на жилье, сумма арендной платы, с указанием сроков внесения, срок действия данного договора (в его отсутствии документ действителен в течение пяти лет), данные всех жильцов, которые будут проживать с нанимателем, и подписи обеих сторон. Также в договоре необходимо указать порядок досрочного расторжения сделки, порядок устранения ущерба, причиненного имуществу арендодателя нанимателем и наоборот, порядок и срок оплаты коммунальных платежей и любые другие нюансы, вплоть до разрешения на содержание домашних животных или сдачу жилья нанимателем третьему лицу. Особое внимание следует уделить стоимости аренды, ведь зачастую чрезмерно заниженная цена скрывает за собой такие недостатки, как низкое качество постройки, неблагоприятное местонахождение (далеко от остановок общественного транспорта или вблизи источников шума), предоплата за длительный срок проживания или короткий срок сдачи. Также стоит помнить, что вносить залог или сумму оплаты необходимо только после осмотра квартиры и заключения договора. Это правило касается и сотрудничества с риелторами.

Таким образом, экономя на заключении договора, как с риелтором, так и с арендодателем, наниматель становится особо уязвимым для большого количества мошенников и недобросовестных владельцев жилья.