Инвестиции в развитие городской инфраструктуры обеспечат ежегодный прирост ВВП и налоговых поступлений от бизнеса, который будет развиваться в комфортных и безопасных условиях в российских городах. Об этом сообщил 28 марта генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник на заседании коллегии Министерства экономического развития Российской Федерации об итогах 2017 года и задачах на 2018 год.
 
Он рассказал, что на сегодняшний день в 17 крупнейших городских агломерациях проживает 33% населения – 49 млн человек. 17 агломераций обеспечивают 38% российского ВВП, в них строится 60% от общего объема ввода жилья в стране ежегодно. Такая же тенденция наблюдается на мировом уровне: всего 600 городов вырабатывают 60% мирового ВВП.
 
По данным ДОМ.РФ, порядка 80% семей хотят жить в городах в связи с более оплачиваемой работой, возможностью дать качественное образование детям, наличием разнообразной качественной жилой среды.
 
«Городская среда формирует человека. От того, какой она будет сегодня, зависит, какими будут горожане завтра. Именно поэтому в разных городах и странах реализуются специальные государственные программы по развитию городов, формированию внутригородской инфраструктуры», - отметил Александр Плутник. Он напомнил, что Минстрой России, ДОМ.РФ совместно с КБ Стрелка разработали Индекс качества городской среды. Проведена оценка 1113 городов по 30 индикаторам, учитывались безопасность, комфорт, экология, соответствие городской инфраструктуры мировым стандартам. 80% городов набрали менее 50% от максимального количества баллов.
 
Рекомендации ООН-Хабитат и ОЭСР определяют пять основных правил устойчивого развития городов. Разнообразная и компактная городская среда рождается при сочетании высокой плотности застройки и улично-дорожной сети, а также создания условий для развития на первых этажах коммерческой инфраструктуры – предприятий торговли и услуг. Люди стремятся жить в городах, где имеется развитая инфраструктура социально-культурной и общественной жизни, существует возможность проведения интересного здорового досуга, обеспечивается близость к рабочим местам и зонам деловой активности, удобство транспортного сообщения.
 
Современный город начинается с аэропорта, дороги от него в город. Особое место уделяется вокзалам и железнодорожной инфраструктуре. Они расположены в центральных частях городов, это первое, что видит человек. Одновременно это – ресурс для обновления и развития городов, возможность создать современные объекты с торговой, офисной, административной, гостиничной и жилой функциями. Еще один важный фактор – приоритет для пешеходного движения в городе и общественного транспорта.

 

 

Агентство недвижимости «Крымская Ривьера» приглашает вас стать владельцев одной из квартир в Ялте. Предлагаем вам лучшие новостройки Ялты, квартиры с удобной планировкой и хорошей транспортной развязкой. Квартиры премиум класса ждут своих хозяев.