На сегодняшний момент практически все города переживают этап бурного роста. В связи со строительством большого количества многоквартирных домов и даже целых микрорайонов Квартиры в новостройках Тюмени и других городов пользуются большой популярностью.

Среди преимуществ такого жилья можно отметить возможность корректирования планировки еще на стадии строительства. Это позволяет владельцам квадратных метров воплотить любые интерьерные решения и дизайнерские фантазии, связанные с нестандартными оконными и дверными проемами или необычным освещением. Благодаря научно-техническому прогрессу технология строительства многоквартирных домов постоянно совершенствуется, что благоприятно сказывается на комфорте и надежности жилья. Показателями удобства новостроек являются новые способы дополнительного утепления и автономное отопление дома, а также новейшие технологии монтажа внутриквартирных коммуникаций и лифтов. Все эти характеристики позволяют значительно снизить затраты на коммунальные платежи. Многие новостройки оснащены большим количеством различных систем безопасности, например, видеонаблюдение, сигнализация, противопожарные датчики и даже посты охраны. Для многих покупателей весомым аргументом в пользу покупки квартиры в новостройке становится отсутствие предыдущих хозяев, что существенно снижает риск мошенничества, махинаций и наличия темного прошлого у жилья.

Но и у новостроек есть ряд недостатков, к которым можно отнести длительную процедуру оформления прав собственности. Также минусом является то, что чаще всего новые дома строят в необжитых районах, вдали от общественного транспорта и развитой инфраструктуры. Также отрицательно скажутся на качестве жизни в новостройке затяжные ремонтные работы в собственной квартире и у соседей. А так как дом построен недавно, его инженерные системы могут потребовать отладки, а значит, возможны сбои в работе теплоснабжения, водопровода и электричества. Существуют также риски приобрести жилье у недобросовестного застройщика или мошенника.