18 мая в Калининграде прошла деловая программа форума «Среда для жизни: все о жилье». Организаторами форума стали Минстрой России и ДОМ.РФ при поддержке Правительства России и Правительства Калининградской области. Программная дирекцияфорума – Институт медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка».

Деловая программа форума собрала 880 участников, среди которых представители  федеральных и региональных органов власти из 51 субъекта РФ, архитекторы, девелоперы и эксперты в сфере жилой среды. Среди приглашенных спикеров были звезды мировой архитектуры - основатель студии MVRDV Вини Маас (Нидерланды), старший консультант по развитию в MBL Housing and Development Inc Джеффри Морган (США) и партнёр Cityförster architecture+urbanism Мартин Собота.

Форум открыл  Губернатор Калининградской области Антон Алиханов. По его словам, форум стал значимым событием для региона. «Благодаря форуму, мы получим разностороннее представление о дальнейшем развитии муниципалитетов от лучших российских и иностранных экспертов в градостроении, архитектуре и городском планировании», - сказал он.

На четырех сессиях эксперты, ведущие архитекторы, девелоперы, бизнесмены и представители власти обсудили, как жилищное строительство стимулирует городское развитие и каким должно быть качественное и доступное жилье в XXI веке. 

Генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник на сессии «Жилье как стимул экономического развития города» рассказал о вызовах, которые стоят сегодня перед строительной отраслью. «Вопрос жилья – один из главных вопросов экономики в России. В свое время хрущевки помогли решить квартирный вопрос для миллионов семей. Сегодня к жилью другие требования. Необходимо перейти от количественных показателей к качественным», – отметил он.  

 

ДОМ.РФ и КБ Стрелка совместно с Минстроем России сегодня разрабатывают Принципы комплексного развития территорий, которые предполагают разнообразие функций при освоении новых или уже существующих территорий. «Эту работу мы завершим в течение года», - рассказал генеральный директор ДОМ.РФ. 

В ходе форума состоялось награждение победителей Открытого международного конкурса архитектурных концепций стандартного жилья в России. Первые места заняли Grupo H d.o.o. (Словения), ООО «ЭШЕР» (Россия), TA.R.I-Architects (Италия), ООО «ТОВАРИЩИ АРХИТЕКТОРЫ» (Россия) и архитектурное бюро «ПЛАН_Б» (Россия). Каждый победитель конкурса получит главный приз – 2 млн рублей. Призовой фонд для остальных финалистов – от 1 до 1,5 млн рублей. 

На церемонии награждения заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Никита Стасишин рассказал, что в дальнейшем проекты-победители могут быть включены в единый реестр экономически эффективных проектов повторного применения. «Застройщики смогут ими воспользоваться, адаптировав к конкретному городу. Планируемые изменения в действующее законодательство будут способствовать этому процессу», - сказал он.

Работа над созданием комфортного жилья не остановится с завершением конкурса. Генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник объявил о старте совместного с Минстроем России Открытого международного архитектурного конкурса на разработку альтернативных решений планировок стандартного жилья и жилой застройки.  

Участники конкурса должны сделать акцент на гибкой планировочной структуре: взяв за основу три из четырех типов здания (многоквартирный дом, башня, секционное здание или галерея), разработать линейки квартир. Если в рамках предыдущего конкурса участникам предлагалось уделить равное внимание всем аспектам жилой среды: от устройства квартала до фасадов зданий, то теперь фокус смещается на уровень квартиры, будущих жильцов и их потребностей в комфортной среде.

Еще одной новостью форума стал запуск образовательной программы для специалистов в области архитектуры и градостроительства АРХИТЕКТОРЫ.РФ. Это бесплатная образовательная программа для архитекторов, проектировщиков, градостроителей, сотрудников муниципалитетов и студентов старших курсов профильных учебных заведений, направленная на развитие отечественных специалистов и обеспечение городов России квалифицированными кадрами. Программа создает условия для качественного междисциплинарного диалога всех участников процесса формирования и реализации градостроительной политики российских городов. 

Образовательная программа АРХИТЕКТОРЫ.РФ разработана и реализуется Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». Стратегический партнер программы - ДОМ.РФ при поддержке Минстроя России. Предварительная регистрация заявок уже открыта на сайте архитекторы.рф. 

В период с июня по декабрь 2018 года для участников по всей стране будет доступно онлайн-обучение в формате видео-лекций мировых экспертов, методических материалов и практических заданий. В августе по результатам конкурсного отбора, включающего онлайн-заявку, портфолио и рекомендательные письма, будут выбраны 100 финалистов, которые в период с сентября по декабрь 2018 года пройдут очное обучение по 4 модулям, включающее интенсивы в Москве и исследовательские поездки по России и Европе.

В программе форума «Среда для жизни» традиционно принимают участие не только специалисты, но и горожане. «Городские выходные» включают фестивальную программу, которая проводится в дни форума 18 - 19 мая. Стрит-фуд проекты от Калининграда до Владивостока, ночной маркет еды, музыкальная программа с вечерним концертом под открытым небом, лекции о городе для взрослых и мастерские для детей — современные форматы городских событий по-новому открывают потенциал города для его жителей и гостей Калининграда.

 

 

Если у вас на производстве есть ненужный металлолом вы можфете его сдать. Сдать металлолом в СПб по хорошей стоимости - это отличная возможность заработать и избавиться от ненужного хлама.