ДОМ.РФ и платформа Vostok создадут российскую блокчейн-платформу для автоматизации процессов в жилищной сфере. Соответствующий меморандум в рамках Петербургского Международного Экономического форума подписали генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник и основатель, генеральный директор Waves Platform, директор по стратегии платформы Vostok Александр Иванов.

Сотрудничество позволит создать блокчейн-решение для участников рынка жилья, которое повысит прозрачность и качество их взаимодействия. Планируется, что на основе блокчейн-платформы будут созданы доверительные отношения между всеми участниками жилищного рынка: государственными органами, банками, ДОМ.РФ, Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства, Росреестром, застройщиками и страховыми компаниями. Это позволит автоматизировать процессы в сферах жилищного строительства, ипотечного кредитования, аренды недвижимости, реализации земельных участков и иных сферах деятельности ДОМ.РФ.

«Рынок жилья и ипотеки переходит в эпоху электронного взаимодействия. Сегодня покупатели жилья выбирают легкий формат обслуживания, простую процедуру приобретения жилья, быстрое и удобное оформление ипотечного кредита. Создание блокчейн-платформы позволит в перспективе перевести всю процедуру покупки жилья для граждан в онлайн и оформлять ипотечные кредиты, покупать, регистрировать жилье в режиме «одного окна», - комментирует генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник.

«Повсеместное внедрение блокчейн-технологии и токенизации неизбежно. Жилищная сфера в этом процессе является одной из ведущих, потому что она находится на пересечении нескольких явлений, включающих в себя банкинг, строительство и даже повседневные услуги. Подобному комплексу необходимо передовое и технологическое решение, оптимизирующее все процессы и позволяющее его участникам взаимодействовать открыто, быстро и взаимовыгодно. Совместно с ДОМ.РФ наша платформа будет реализовывать именно такое уникальное решение», — говорит основатель и генеральный директор Waves Александр Иванов.

ДОМ.РФ в рамках сотрудничества сосредоточится на реализации интеграционного взаимодействия платформы с ИТ-системой участников и переносу собственных процессов на платформу Vostok. Со стороны платформы Vostok будет обеспечено создание и развитие блокчейн-платформы.


Справка ДомНаРу

Vostok – блокчейн-платформа, сочетающая в себе свойства публичных и приватных блокчейн-систем, что характеризует её высокой степенью надежности и безопасности. Уникальные технологические особенности платформы позволяют повысить эффективность и прозрачность операций с данными и цифровыми активами во всех сегментах бизнеса, от частного до государственного. Проект является резидентом особой экономической зоны «Иннополис» и реализуется в партнерстве с компанией Waves.

 

 

Для организации праздничного мероприятия под открытым небом, вам понадобиться шатер. Тем самым, вы защитите своих гостей от попадания прямых солнечных лучей, неприятных атмосферных явлений. Приобрести его вы можете на сайте fullerdome.com/services/sale-geodesic-structures. Компания "Мобильные конструкции" также предоставляет услуги по аренде геокупольных конструкций. Проведите ваше торжество на высшем уровне.