10 июля ДОМ.РФ по результатам открытого аукциона предоставил в аренду на 14 лет земельные участки площадью 105 гектаров в Санкт-Петербурге для комплексного освоения территории в целях жилищного и иного строительства.

Арендатором участка стало ООО Специализированный застройщик «УнистройРегион-1». С целью формирования комфортной городской среды в современном жилом районе при разработке проектной документации застройщик будет руководствоваться разработанными в ДОМ.РФ «Стандартами комплексного развития территорий».

Санкт-Петербург – четвертый город присутствия компании «Унистрой» после Казани, Тольятти и Уфы. Компания работает на рынке с 1996 года и специализируется на строительстве жилой недвижимости.

Земельный комплекс расположен в Сестрорецке рядом с поселком Лисий нос. Он примыкает к Приморскому шоссе и предназначен для комплексного малоэтажного жилищного строительства.

Комплексное освоение территории включает в себя обязанность арендатора по подготовке документации по планировке территории, образованию земельных участков в границах данной территории и последующему строительству не только жилищных объектов, но и транспортной, коммунальной и социальной инфраструктур. 

По словам коммерческого директора «Унистрой» Искандера Юсупова, реализация проекта начнется в 2019 году. Это будет уникальный формат комплексной застройки, при этом на первом месте будут качество продукта и стандарты комфортной среды «Унистрой». Каждый проект компании оснащен безопасной средой дли жизни и развития, парковыми зонами для семейных прогулок, яркими детскими и спортивными площадками, удобным паркингом и элементами социальной инфраструктуры.

ДОМ.РФ в рамках Федерального закона от 24.07.2008 № 161-ФЗ «О содействии развитию жилищного строительства» обладает полномочиями агента Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и неиспользуемыми правообладателями. В настоящее время агентские полномочия ДОМ.РФ установлены в отношении земельных участков в большинстве регионов России.