18 июля в рамках Московского урбанистического форума состоялась стратегическая сессия "Стандарт урбанизации. Контуры российской национальной городской политики".  В ней приняли участие заместитель министра экономического развития Вадим Живулин, губернатор Пермского края Максим Решетников, заместитель генерального директора Фонда Единого институт развития в жилищной сфере (создан ДОМ.РФ) Кристина Ишханова и другие.

Города – основа современной мировой экономики. Они генерируют около 80% мирового ВВП. По оценкам ООН Хабитат к 2050 году 70% населения будут горожанами. Ключевым фактором успеха является конкурентоспособность города в региональном, внутристрановом и международном масштабе. Именно города участвуют в мировой конкуренции за человеческий капитал, наиболее талантливых, высококвалифицированных граждан. Правильно организованный город, насыщенный необходимой инфраструктурой – центр притяжения в современной экономике.

Участники обсудили, как использовать города как основу развития экономики страны, что должно стать основой федеральной городской повестки и как можно создать баланс между развитием городских и сельских территорий.

Вадим Живулин рассказал, что сегодня начинается работа над программой, которая бы объединяла целый ряд институтов развития, которые так или иначе связаны с развитием городов. «Мы бы хотели консолидировать усилия наших коллег из федеральных органов из институтов развития и посмотреть на города совершенно по-новому — не взглядом одного министерства, а комплексным широким взглядом.

Программа взаимодействия по вопросу развития городов не будет носить статус национального проекта. Она станет комплексным системным документом, который объединит мероприятия большинства ведомств, регионов и муниципалитетов. "Мы бы хотели, чтобы в ближайшем будущем такой документ стал комплексной движущей силой для реализации стратегии пространственного развития", - сказал Вадим Живулин.

По словам Максима Решетникова, градостроительную политику, которую реализовывали в последние годы, необходимо переосмыслить. Изменились как экономические условия, так и потребности горожан. «Мы в градостроительной политике должны ориентироваться на стандарт, который, может быть, ещё не все осознают, но в котором людям завтра будет комфортно», — сказал он.

Он обратил внимание, что города сегодня зачастую расползаются вширь в условиях стагнирующей численности населения. «Нам нужно развернуть градостроительную политику обратно в центр, в уплотнение городов. Сердце наших городов должно быть совсем другое», — сказал Максим Решетников.

Механизмы для изменения градостроительной политики уже готовятся. ДОМ.РФ и КБ Стрелка при поддержке Минстроя России уже с 2016 года приступили разработке стандартов комплексного развития территорий, рассказала Кристина Ишханова. Документ будет направлен на эффективное использование земельных ресурсов внутри городов, он будет методическим руководством при разработке и реализации механизмов жилищного строительства как на новых, так и на застроенных территориях.

«Стандарт ограничит разрастание городов, создаст требования к компактной модели городов, эффективному использованию земельных ресурсов, эффективному распределению транспортной и инженерной инфраструктуры. Сделав акцент на смешанном использовании, мы сформируем среду, устойчивую к экономическим и демографическим изменениям», — сказала она.