Мечта каждого человека – иметь уютный и комфортный дом. Первую его честь составляет непосредственно само строение, которое без второй части, инженерных систем, является неуютной, тёмной, сырой и холодной коробкой. Инженерные системы делают обычную коробку домом, в котором хочется жить.

Всё, что в доме обеспечивает теплом, электричеством, водой и прочими удобствами, называется инженерными системами. Каждая инженерная система для дома, прежде чем будет начат её монтаж, должна быть спроектирована. Обычно это делается ещё на этапе проектирования самого дома, когда самого дома нет ещё и в помине. Это самый удобный способ их создания, при этом можно влиять на планировку самого дома, учитывая в ней необходимые технические особенности, которые потребуются для инженерных систем. Если же монтаж будет производится в уже готовый дом, то разработка учитывает уже имеющуюся планировку и проложенные коммуникации.

инженерные системы имеют свои особенности, которые нужно учитывать при составлении проекта, чтобы потом не жалеть о принятых решениях, ведь их переделка может вызвать больше сложностей, чем их изначальный монтаж.

К примеру, электросеть дома лучше всего делить на части, каждая из которых должна работать отдельно от других. Если на распределительном щите, выделенном для конкретной комнаты в доме, запитать отдельно розетки и освещение, то при необходимости ремонта конкретной розетки не нужно будет обесточивать весь дом, а свет в комнате оставить включённым. Выделив же специальную линию для питания кондиционеров, насоса и прочей мощной техники, можно обезопасить от перегрузки электросеть.

Особое внимание нужно уделить водопроводу и канализации. Порыв и первого, и второго могут иметь самые плачевные последствия, особенно если дом сделан из дерева. Для них используются качественные материалы, которые смогут прослужить долго. Для водопровода на кухне лучше сразу предусмотреть возможность установки стационарного фильтра и вторую линию для него. Для возможности проведения ремонта каждая из линий, ведущих на кухню или в ванную комнату, должна отключаться отдельно, причём как из этого же помещения, так и в месте врезки, где начинается ответвление.

Система отопления должна быть спланирована так, чтобы равномерно обогревать все помещения, работая при этом в самом экономном режиме. Отопительная система выбирается в зависимости от конструкции дома и доступных энергоресурсов.