В Сочи планируется снести более 50 незаконно возведенных квартирных домов. Об этом сообщил 16 января глава города Анатолий Пахомов, передает "Интерфакс".

По его словам, всего в городе насчитывается свыше 500 зданий и сооружений под снос. В основном речь идет о пристройках или гаражах, но 50 с лишним объектов имеет признаки многоквартирных домов.

"Сейчас по 50 домам есть решение суда о сносе. Но застройщики не торопятся его исполнять. За что будут наказаны. Им придется оплатить неустойку за неисполнение решения суда. Сумма значительная – до 10 тысяч рублей в сутки", – заявил глава города, уточнив, что точную сумму неустойки устанавливает суд по иску администрации Сочи.

Пахомов также заявил, что если застройщики не исполнят решения о сносе, то городские власти готовы через суд изменить порядок и способ исполнения решения, что позволит привлечь для сноса незаконных построек сторонние организации.

Напомним, в декабре суд признал бывшего заместителя главы Сочи Юрия Паламарчука виновным в превышении должностных полномочий и приговорил к одному году лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Паламарчук был задержан в апреле 2018 года вместе с главным архитектором Краснодара Игорем Мазурком и первым вице-мэром Сочи Мугдином Чермитом. Осенью в рамках других уголовных дел также были арестованы первый вице-мэр Сочи Сергей Юрин, его предшественник Анатолий Рыков, заместитель мэра Сочи Иван Бомбергер и ряд других чиновников, юристов и бизнесменов.

realty.newsru.com

 

 

Панорамное остекление с каждым годом набирает все большую популярность. Его используют при оформлении домов, офисов или квартир. Это модное и смелое архитектурное решение, которое внесет изюминку в интерьер. Компания "Лаголит" уже несколько лет занимается панорамным остеклением. Посмотреть готовые работы и оформить заявку можно на портале http://www.lagolit.ru/panoramnoe_osteklenie/. Результат нашей работы будет радовать вас не один год.