Ремонт помещения обычно забирает большое количество времени, сил и нервов. Для качественных ремонтных работ необходимо обладать базовыми знаниями относительно строительства, электрики, сантехники и других отраслей. Ремонт квартир обычно не заканчивается только на поклейке обоев, но и включает в себя большой список других процессов.

Основные этапы ремонта делят на несколько частей:

  1. Планирование. На этом этапе составляют начальный чертеж всего помещения, где указывают все изменения.
  2. Расчет. После определения всех этапов работы, стоит просчитать общую стоимость на каждый строительный материал.
  3. Демонтаж старого покрытия. Этот шаг подразумевает снятие всех покрытий: обои, штукатурка, пол, окна. Если квартиру приобретают в новостройке, то данные шаги бессмысленны, потому что квартира идет в пустом виде.
  4. Установка коммуникаций. К установочным предметам относят: двери, окна, вентиляция.
  5. Действия с перегородками. На этом шаге можно полностью поменять всю планировку комнаты, добавив или снеся несколько не несущих стен.
  6. Нанесение штукатурки. На этом процессе используют уже готовый раствор, который избавит от проблемы неправильного смешивания. Этот этап сложноватый, поэтому для более качественной работы стоит нанять специалиста.
  7. Стяжка. Этот шаг подразумевает выравнивание напольного покрытия с помощью бетонного раствора. Такой процесс помогает выровнять поверхность, который повлияет на дальнейшую установку мебели.
  8. Установка гипсокартона. После предыдущего этапа должно пройти не менее недели, чтобы все успело высохнуть. На этом процессе начинают заниматься потолком, сначала устанавливая железную сетку, а после гипсокартон.
  9. Плиточные работы. Этот шаг осуществляют в основном в санузле и на кухне. Такие работы нежелательно проводить самостоятельно без должной подготовки, поэтому лучше обратиться за помощью к специалисту.
  10. Установка сантехники. Этот этап проводят в санузле с помощью сантехника.
  11. Поклейка обоев. Тут уже каждый выбирает на свое усмотрение: то ли красить стены, то ли заклеивать все обоями.
  12. Установка напольного покрытия. Это завершающий этап, хотя многие считают, что это нужно делать перед покраской стен.

Такие тяжелые процессы лучше доверить специалисту, дабы ничего не испортить и сохранить свое время.