Ведение собственного бизнеса – это всегда и риски, и ответственность. Именно поэтому для проведения любых работ, связанных с объектами, к которым предъявляются повышенные требования по безопасности, компаниям придется получить допуски СРО.

Напомним, что саморегулирование в России пришло на смену лицензированию в 2010 году и за последние годы дало реальные положительные результаты. Сначала открывались только СРО строителей, но теперь получить допуск СРО Екатеринбург можно и по другим направлениям деятельности.

К основным преимуществам получения допуска можно отнести снижение различных бюрократических давлений, кратчайшие сроки получения документа, повышение лояльности к компании, а также существенное расширение потенциала для последующего развития.

Стоит отметить, что получить допуск можно самостоятельно – процедура не займет много времени, однако гораздо быстрее и проще получить специализированное свидетельство, обратившись за юридической помощью в специализированную консалтинговую компанию.

Для получения допуска СРО компании-претенденту придется пройти несколько этапов, количество и очередность которых четко регламентирована законодательством. Для начала следует выбрать некоммерческое партнерство, затем – собрать необходимую документацию и подготовить заявление на вступление. После подачи документов в комиссию саморегулируемой организации компании остается только ждать принятия решения.

При принятии положительного решения, компании необходимо будет выплатить вступительный взнос и взнос в компенсационный фонд некоммерческого партнерства. При обращении за юридической помощью в специализированную компанию оформление допуска может занять от 1-2 дней.

В некоторых случаях, например, при расширении видов работ или сокращении видов деятельности, изменении юридического адреса предприятия, требуется замена допуска.