Компания РЖД намерена построить в Москве новый офис для себя и своих "дочек". Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на источники, знакомые с планами РЖД. 

По словам собеседников издания, идея построить единый офис существует уже много лет, но до конкретных деталей проект дошел только сейчас. Здание, которое получит название "РЖД-сити" планируют возвести возле Рижского вокзала, а стоимость проекта составит порядка 72 млрд рублей. РЖД вложит в проект не менее 10% от этой суммы, а остальные средства привлечет у девелоперов и банков. Площадь будущего комплекса составит 450 тыс. квадратных метров.

Представитель РЖД подтвердил, что госкомпания прорабатывает вопрос строительства нового офиса, но детали, по его словам, обсуждать пока рано. Предполагается, что после уточнения всех деталей решение по проекту примет правление РЖД. В повестке ближайшего заседания правления этого вопроса нет.

"Переезд РЖД в единый офисный центр значительно сократит операционные расходы, улучшатся коммуникации между подразделениями компании, остальные офисы в собственности РЖД можно будет продать либо сдать в аренду", – рассказал человек, близкий к РЖД. Другие собеседники "Ведомостей" также говорят об экономии на операционных расходах.

По оценке управляющего партнера ILM Андрея Лукашева, в настоящее время у РЖД в собственности и аренде находится около 50 зданий в Москве, и проект единого офиса однозначно целесообразен, считает эксперт. Строительство нового здания РЖД займет не менее пяти лет, а 72 млрд рублей хватит и на отделку, и на оснащение комплекса, полагает Лукашев.

Напомним, в ноябре прошлого года "Сбербанк" официально объявил о покупке комплекса зданий в Москве, который будет превращен в новую штаб-квартиру банка. Тогда сообщалось, что банк и компания "Международный центр" подписали договор купли-продажи офисного комплекса площадью более 300 тыс. квадратных метров, расположенного на ул. Кульнева, напротив ММДЦ "Москва-Сити".