Строительство 16- и 24-этажных высотных домов начнется в ближайшее время в двух крупнейших городах Чечни - Грозном и Гудермесе, об этом стало известно на встрече президента Чечни Рамзана Кадырова с представителями турецкой строительной фирмы, где ему были предоставлены эскизы проектируемых высоток.

"Высотные дома станут визитными карточками возрожденной республики и будут способствовать решению жилищного вопроса", - сказал Кадыров.

В Грозном планируется построить современный микрорайон из 16-этажных и 24-этажных домов. Здесь же будет размещаться современный торговый центр, объекты службы сервиса, бизнес-центр с полезной площадью застройки свыше 200 тысяч квадратных метров, из которых под жилье отводится более 120 тысяч квадратных метров.

В Гудермесе же застройке подвергнется проспект имени Ахмата Кадырова, вдоль которого, помимо административных зданий, будут расположены жилые высотки.

В настоящее время в Грозном и Гудермесе нет зданий такой этажности.

По словам турецких специалистов, при достаточном обеспечении рабочей силой и бесперебойном финансировании строительство домов займет полтора года, а работы можно будет начать сразу после подписания соответствующего договора.

Президент Чечни поручил руководителю администрации президента и правительства Абдулкахиру Израйилову проконтролировать подготовку всех необходимых документов для заключения договора о строительстве.

"Если строительство завершится точно в срок, то у жителей Гудермеса и Грозного будет двойной праздник - открытие высоток и встреча Нового 2010 года", - сказал Кадыров.

ГРОЗНЫЙ, 29 авг - РИА Новости.