Казначейство (министерство финансов) Великобритании на год отменяет гербовый сбор на оформление покупок недвижимости, стоимость которой не превышает 175 тысяч фунтов стерлингов, говорится в сообщении ведомства.

Соответствующее распоряжение вступит в силу 3 сентября. Отказ от налога обойдется государству в миллиард фунтов стерлингов.

Гербовый сбор - налог, взимаемый при оформлении определенных документов, заключении контрактов, купле-продаже - существует в Великобритании с 1694 года.

Его временная отмена станет одной из мер, с помощью которых лейбористское правительство пытается бороться с ипотечным кризисом, последствия которого больно бьют по различным аспектам британской экономики.

В минувшую субботу в интервью журналу "Гардиан уикенд" канцлер Казначейства Алистер Дарлинг назвал нынешнюю экономическую ситуацию худшей за 60 лет. Дарлинг признал, что не предвидел, насколько тяжелыми могут быть последствия кризиса ипотечного страхования, напомнив о росте безработицы, которая, согласно прогнозам Банка Англии (Центрального банка Соединенного Королевства), может охватить к Рождеству 2 миллиона британцев.

Экономический кризис, по словам министра, станет более глубоким и долговременным, чем ожидалось, а потому ближайшие 12 месяцев будут для правительства очень трудными. Дарлинг подчеркнул, что экономические победы - единственный способ для лейбористов вновь отвоевать былые позиции после катастрофического падения их рейтинга популярности в этом году.

Ожидается, что во вторник с докладом о других планируемых нововведениях в сфере экономики выступит премьер-министр Соединенного Королевства.

ЛОНДОН, 2 сен - РИА Новости.