Сегодня все идет к тому, что мы можем вернуться к уровню 2005-2006 года, когда квартиры продавались максимум за 6 тысяч долларов за 1 кв.м. в сегментах "бизнес" и "премиум" и по 12 тысяч долларов за 1 кв.м. в классе de luxe.Цены на жилье высших ценовых сегментов в Москве в ближайшие месяцы могут вернуться к уровню 2005-2006 годов, заявил во вторник в интервью газете "Коммерсантъ" совладелец компании "ДОН-Строй" Максим Блажко.

"Сегодня все идет к тому, что на рынке произойдет коррекция и на ближайшие месяцы мы можем вернуться к уровню 2005-2006 года, когда квартиры продавались максимум за 6 тысяч долларов за 1 квадратный метр в сегментах "бизнес" и "премиум" и по 12 тысяч долларов за 1 квадратный метр в классе de luxe. Этот период надо просто переждать", - подчеркнул он.

Вместе с тем, уточнил Блажко, спад цен на столичном рынке недвижимости вряд ли будет продолжительным из-за дефицита жилья.

"В сегменте жилой недвижимости в следующем году резко сократится предложение, по сравнению с этим годом, раза в три - ведь в 2008 году новые проекты на рынок практически не выводились, и кризис, вызвавший заморозку ряда объектов, только усугубил ситуацию. При этом на рынке неизбежно проявится накопившийся отложенный спрос, который к моменту выхода из кризиса может составить и миллион квадратных метров. Это приведет к тому, что уже во второй половине 2009-го - начале 2010 года цены на рынке жилья вернутся к уровню лета 2008 года", - указал он.

По мнению совладельца "ДОН-Строя", в свою очередь на рынке офисной недвижимости Москвы также стоит ждать уменьшение уровня арендных ставок, причиной которого станет падение спроса на аренду офисных помещений.

"Выживут удачные проекты, в которых сочетаются правильное местоположение и сбалансированная концепция. Таких объектов единицы, и они будут успешно реализовываться вне зависимости от ситуации на рынке. Предположительно стагнация на этом рынке продлится до 2011 года, поэтому к проектам в этом секторе мы будем подходить особенно аккуратно и выборочно", - пояснил он.

Вместе с тем, отметил Блажко, наименее подвержен кризисным влияниям будет столичный рынок торговой недвижимости.

"...Выход из кризиса у данного сегмента будет наиболее быстрым, поскольку здесь проблема не столько системная, сколько поведенческая", - заключил он.

МОСКВА,  декабрь - РИА Новости.