Стали известны имена 100 участников офлайн-программы АРХИТЕКТОРЫ.РФ, инициированной ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке Минстроя России. В период с сентября по декабрь финалисты пройдут интенсивное обучение в рамках четырех образовательных модулей, которые состоятся в Москве, а также в исследовательских поездках по городам России и Европы.

«Развитие жилья и городской среды происходит на всем пространстве страны: от Владивостока до Калининграда. И что важно - эта городская трансформация затрагивает не только города-миллионники, но и малые и средние города России. Мы с нашими партнерами ДОМ.РФ и региональными администрациями видим большую потребность в людях, способных работать с новыми задачами по преобразованию и развитию городской среды, - говорит директор Института «Стрелка» Варвара Мельникова. - Отборочный этап программы позволил выявить талантливых и мотивированных специалистов в регионах, демонстрирующих желание работать в сфере городских изменений и связывающих свое стремление к самореализации с городами, в которых они живут.  Из 1377 заявок мы выбрали 100 человек, которые получат новый импульс для развития личностных и профессиональных качеств и станут частью кадрового резерва страны - сильными городскими лидерами, например, главными архитекторами, советниками по городскому развитию и благоустройству».

«У нас собралась действительно сильная команда участников, и мы рассчитываем, что после прохождения программы архитекторы останутся в своих регионах, смогут продвигать качественные городские проекты, сплотить вокруг себя сообщества — отметила заместитель генерального директора Фонда Единого института развития и жилищной сфере (создан ДОМ.РФ) Кристина Ишханова. — У участников есть интерес и желание как обучаться, так и развивать свои города. За четыре месяца участники узнают больше про сложившуюся практику в жилищном строительстве и развитии общественных пространств, смогут сравнить российский и международный опыт, и получить навыки управления проектами».

В число финалистов вошли практикующие архитекторы и градостроители, представители сферы государственного и муниципального управления, урбанистики и городской социологии из 50 городов России. Лидерами по количеству участников, помимо Москвы, стали Екатеринбург, Иркутск, Краснодар, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Тюмень, Уфа.

Также финалистами стали участники из Азова, Балашихи, Барнаула, Белгорода, Великого Новгорода, Владивостока, Владимира, Волгограда, Вологды, Воронежа, Иваново, Ижевска, Казани, Калининграда, Кирово-Чепецка, Костромы, Красноярска, Махачкалы, Новокузнецка, Ногинска, Омска, Оренбурга, Перми, Рязани, Россоши, Саратова, Сарова, Сатки, Симферополя, Сочи, Томска, Ульяновска, Чебоксар, Челябинска, Южно-Сахалинска, Якутска, Ярославля и поселков Пермского и Красноярского края.   

Первый образовательный модуль «Жилье в среде» стартует 10 сентября в Москве.