Застраховать сегодня можно практически все: загородный дом или квартиру, автомобиль и даже человеческую жизнь. Страхованием занимаются специальные компании, к услугам которых сегодня прибегает все больше и больше людей. Если говорить о недвижимости, то сегодня большинство клиентов страховых организаций страхуют ее еще на стадии возведения. Нужно сказать, что на это есть несколько причин.

Вообще, страховка на недвижимость может быть предложена прямо в офисе строительной компании или даже магазине строительных материалов. То же самое, кстати, касается и продажи авто, когда услуги автострахования предлагаются непосредственно в автосалоне. Но если страхование автомобиля – это быстрый и достаточно простой и понятный процесс, то страхование недвижимости обладает многочисленными нюансами и тонкостями, в которых обязательно следует разобраться. В первую очередь, многие люди не понимают, почему загородный дом рекомендуется страховать не тогда, когда он уже готов для жилья, а тогда, когда он только строится. Оформить страхование жилье можно на сайте www.tinkoffinsurance.ru.

Как известно, процесс возведения загородного дома может длиться от нескольких месяцев до года, а иногда даже и больше. В этот период на стройплощадке может произойти все, что угодно – от поломки оборудования до хищения стройматериалов. Естественно, это грозит заказчику дополнительными затратами и необходимостью отсрочки введения здания в эксплуатацию.

Конечно, любую строительную площадку и склад со всеми стройматериалами можно уберечь, воспользовавшись услугами профессионального охранного агентства с хорошей репутацией, но и оно будет бессильно перед такими бедствиями, как пожар, к примеру, или потоп. А ведь список рисков можно еще долго продолжать.

Если говорить о расценках, то застраховать строительство загородного дома сегодня стоит в пределах 500–1000 американских долларов. Здесь просто невозможно не согласиться с тем, что эти деньги нельзя сопоставить с теми затратами, которые могут лечь на плечи заказчика при возникновении каких-либо проблем на стройплощадке. Кроме того, важно заметить, что большинство современных страховых компаний при форс-мажорных обстоятельствах на застрахованной стройплощадке не допускают длительных пауз в процессе возведения дома. По некоторым исследовательским данным, выплаты по страховке производятся не позднее одной или двух недель.

Договор страхования строящегося здания обычно заключается от следующих рисков: пожары, взрывы, удары молнии, падение самолетов и вертолетов, наводнения, землетрясения, снежные лавины, оползни, а также кражи и другие.