Что выбрать колодец или артезианскую скважину

Иметь автономный водозабор на своей даче позволит не сталкиваться с подачей воды по часам в СНТ или с отсутствием возможности получать ее централизованно. Перед началом строительства нужно решить вопрос, что лучше колодец или артезианская скважина.

Когда строят колодцы

Колодец — конструкция с большим диаметром шахты, чаще всего выкопанная своими руками. Подойдет в случаях:

  • размещения на песке;
  • расположения водоносного слоя на глубине 10-15 метров;
  • бедном дебете (за счет большого диаметра в нем накапливается вода).

Строить его можно вручную, а на скальных и глинистых почвах процесс механизируют. Нельзя сказать, что обустройство колодца дешево — потребуется установить в его шахте бетонные кольца или отлить монолит, оформить его наземную часть.

Когда нужно бурить скважину

Важное отличие артезианской скважины — она достигает второго водоносного слоя. Там вода более чистая, с низким количеством примесей, так как находится в известняке. Средняя глубина скважины — от 50 до 100 метров.

Она хорошо подойдет для дома с большим участком, где владельцы проживают постоянно. Нередко такую скважину используют, чтобы организовать водоснабжение на территории СНТ или для подачи в несколько домов.

Что выбрать

Сравним обе конструкции:

  1. Скорость обустройства — чаще домовладельцы по этому параметру выбирают, что лучше колодец или артезианская скважина. Последнюю можно пробурить за 1-2 дня, а на строительство колодца уйдет до нескольких недель (в зависимости от сложности проекта).
  2. Доступность — скважину строить выгоднее, даже с учетом покупки насоса и бурения, ведь она прослужит долгие годы.
  3. Эффективность — по этому параметру лидирует артезианская скважина. Из нее в сутки добывается свыше 5 кубометров воды. Она не иссякает десятилетиями. Качество воды по органолептическим показателям выше, чем у колодезной.

Недостаток артезианской скважины — для ее бурения потребуется организовать подъезд тяжелой техники и достаточную свободную площадь для проведения работ.

Окончательный выбор делайте, пригласив специалистов: они изучат участок и определят, насколько высок дебет у первого водоносного слоя. Если он достаточен, то можно обойтись и колодцем, если беден — больше подойдет скважина. Дополнительно исследуется ландшафт и план участка, можно ли на него завести тяжелую технику и достаточна ли площадь.