Чтобы сделать правильный выбор при покупке квартиры в новостройке важно оценить соотношение цены и качества будущего жилья.

Для этого вам необходима актуальная база объектов по продаже жилой недвижимости Омхоум.ру, а также вы должны знать основные характеристики строящихся домов. Предоставляю Вам информацию, полученную мною от специалистов. Уж извините, кое-где не смогла удержаться от личных комментариев.

Панельные дома

Панельные дома пользуются спросом, т.к. это дешевое жилье. Недостатки проживания в таких домах: звукопроводность, летом они сильнее нагреваются.

Монолитные дома

Широкое распространение последнее время получили монолитные дома. Основа монолитного дома – железобетонный каркас. Монолитные дома строятся по новым технологиям, позволяющим создавать здания любой формы. Из специальных блоков монтируется полая стена (опалубка), которая потом заполняется бетоном. Внутри блоков проходит прочная арматура, обрамленная снаружи тепло и звукоизоляционной оболочкой из различных материалов. Наружные стены могут быть любыми – кирпичными, бетонными (покрытыми специальной краской), панельными. Заявляется, что монолитные дома высоко устойчивы.

При возведении монолитного каркаса очень важен технический контроль и выполнение всех норм, особенно в зимний период.

Опять же у меня лично вызывает сомнение и заявление о высокой степени жесткости. Допустим монолитные дома устойчивее кирпичных. Тогда почему так трудно сносятся дома построенные в 18-19 веках? Ведь наверняка все помнят на кадрах военной хроники при попадании снаряда в дома могла обвалиться одна стена или комната, а оставшаяся часть дома стояла, как ни в чем не бывало. И в качестве примера вспомните превратившиеся в труху здания всемирного торгового центра и купол аквапарка в Москве. А ведь они были построены по новейшим технологиям, и рассчитаны на высокую устойчивость!

Кирпичные дома

Кирпичные дома относятся к разряду элитного жилья, для них характерен более высокий уровень цен за квадратный метр. Возведение кирпичного дома процесс более длительный, чем панельного или монолитного дома, поэтому сейчас их практически не строят. Эти дома отличаются высокой звукоизоляцией и теплоустойчивостью. Возможна индивидуальная планировка квартир, потолки обычно высотой 3 метра. Кирпичные дома обладают целым рядом неоспоримых преимуществ. Это, прежде всего:

  • экологическая чистота такого материала, как красный кирпич, изготавливающийся из обожженной глины. Кирпичный дом на порядок более теплый, так как теплопроводные свойства кирпича ниже, чем у железобетона, поэтому квартира в кирпичном доме лучше сохраняет тепло.
  • кроме того, кирпичные стены «дышат». Можно провести аналогию с одеждой. Каждый знает, как приятно себя чувствовать в рубашке, сшитой из натурального материала — хлопка, льна. И как чувствует себя тело в синтетике. Материал липнет к телу, плохо впитывает влагу, мы чувствуем себя словно в резине. Так и дома. Ведь квартира, по сути, является нашей одеждой, только в более общем смысле.
  • срок жизни кирпичного дома очень высок! Достаточно взглянуть на кирпичные дома, построенные в 40–50-е годы, или на дома, построенные в начале прошлого века. Эти дома и сейчас пользуются хорошим спросом на рынке жилья.

Часто можно слышать о высоких затратах кирпичного домостроения. Но, это как посмотреть. Кирпичные дома – это дома, обладающие целым рядом дополнительных преимуществ. А, если товар лучшего качества, то он и стоит дороже!

Не знаю, как вы, а я свой выбор, в каком доме покупать квартиру, уже сделала. Какой? Пусть это останется моим личным мнением. Для наглядности привожу таблицу сравнительных характеристик. В каком доме хотите жить Вы, решайте сами!