Для каждого из нас наступает день, когда возникает необходимость приобретения своей или дополнительной недвижимости. Покупка квартиры считается одна из самых дорогостоящих и небезопасных сделок. Поэтому подойти к ней необходимо особенно осторожно, предварительно все обдумав и взвесив. И, тут встает вопрос - как? Можно попробовать самостоятельно решить этот вопрос, а можно не мучиться, и обратиться в ближайшее риэлтерское агентство. Какой вариант выбрать, конечно же, решать вам, но, прежде чем принять решение, советуем прочитать несколько советов. Надеемся, что они будут для вас полезны.

Есть деньги, есть желание, осталось определить какую именно квартиру вы хотите. Для каких целей. Мало сказать хочу однокомнатную квартиру в ЖК QUATTRO. Определитесь, каких размеров будет ваша будущая жилплощадь и где расположена. Опишите квартиру своей мечты.

Самостоятельный поиск квартиры

Как говорят, проще для всех стать самым привередливым покупателем, чем потом обманутым владельцем. Чтобы какая-нибудь мелочь не стала в будущем глобальной проблемой, проверка документов и юридической чистоты квартиры должна быть тщательной и дотошной. Желательна консультация юриста, который занимается именно недвижимостью.

Для самостоятельно поиска найти юридические документы не сложно. Самый простой способ — это интернет. Набросайте на листке бумаги все вопросы, ответы на которые вы хотели бы получить. Зайдите на форумы, пообщайтесь в социальной сети с теми, кто уже купил квартиру, возможно, они вам расскажут о некоторых моментах, о которых вы и не подозревали. Любая, даже незначительная информация для вас будет бесценной. Запишите все эти «мелочи», в дальнейшем вам эти записи могут пригодиться.

Смотрим, обзваниваем, смотрим

Информацию собрали, документы изучили, какую квартиру вы хотите, вы определились. Дальше, начинаем заниматься непосредственно поиском. Разместите во всех газетах бесплатных объявлений, а также в интернете объявление о покупке квартиры. Но, будьте готовы к тому, что 70% позвонивших, окажутся риэлторами.

Просмотрите все объявления о продаже квартир. Сегодня большая часть таких объявлений находится в интернете. Такой поиск еще удобен тем, что в объявлениях выложены фотографии продаваемых квартир и планы планировки.

Звонок потенциальному продавцу квартиры. Не рассчитывайте на то, что как только вы позвоните по первому телефону, вам сразу скажут, приезжайте, смотрите. Приготовьтесь к тому, что чаще ответы будут иными. Например, объект продан, в задатке, изменилась цена, передумали продавать, старое объявление и тут же продолжение «вы знаете, у нас есть походящий вариант, но немного по другой цене», или, «увы, но мы можем вам подобрать подходящую квартиру». Большинство таких объявлений от разных агентств, они являются просто обычной приманкой. Раз вы позвонили, значит, вы их клиент, и если вы решили не прибегать к их услугам, то кладите трубку. Настоящий, профессиональный риелтор хороший психолог и глазом не успеете моргнуть, как подпишите с ним договор. Когда же вам улыбнется удача и вы попадете на собственника квартиры, не стесняйтесь побольше узнать о ней по телефону. Этим вы избавите себя от пустых поездок. Если квартиру действительно хотят продать, то вам терпеливо опишут все ее параметры и характеристики.

Осмотр квартиры

Осмотр квартиры на первый взгляд кажется простым. Казалось бы, что тут сложного, пришел, посмотрел, понравилось, купил. А тут столько подводных камней! Ведь желая продать как можно быстрее квартиру, продавцы идут на такие хитрости, какие обычному человеку и в голову не придут. При осмотре не бойтесь быть придирчивым и скрупулезным. Возможно, при поверхностном осмотре в квартире все в порядке. Постарайтесь обращать внимание не столько на положительные стороны, сколько ищите скрытые недостатки жилья. Если внимательно присмотреться, то можно обнаружить их целую кучу. И тут дело не в мелких, отбитом кафеле и в скрипучем полу. Такие «сюрпризы», как плохая проводка, старые прогнившие трубы канализации, тонкие стены, и тому подобное, в будущем может принести немало хлопот и дополнительных денежных вложений.