Оценка дома или земельного участка – комплексная процедура, которая необходима в различных ситуациях. Уточнить подробности и оставить заявку можно на официальном сайте компании «АГАТ-Оценка» agat-Ocenka.su/. Оценка выполняется:

  • При оформлении сделки купли-продажи.
  • При обращении к нотариусу.
  • При вступлении в права наследства.
  • При решении имущественных споров через суд.
  • Для корректного расчета суммы страхования.
  • Для оценки вклада в уставной капитал.
  • При реализации различных инвестиционных проектов.
  • При принятии управленческих решений и т.д.

Стоимость земельного участка зависит от ряда факторов. Одним из самых важных является вид разрешенного использования и назначения (ИЖС, СНТ, коммерческое или промышленное назначение), а также качество почвы.

Процедура оценки рыночной стоимости земельного участка применяется и для того, чтобы оспорить кадастровую стоимость участка. Кадастровая стоимость земли влияет на сумму налога, которую предстоит выплачивать пользователю участка.

Специалисты компании «АГАТ-Оценка» имеют многолетний опыт работы в области оценки домов и земельных участков. Сотрудниками экспертного подразделения будут выполнены все необходимые работы за минимальный возможный срок.

Для полноценной оценки участка специалистам понадобятся следующие документы:

  • Правоустанавливающие документы на участок и зарегистрированные сооружения (если они есть на участке).
  • Кадастровый паспорт.
  • Данные о незарегистрированных сооружениях (при наличии).
  • Данные ранее проводимых оценок.
  • Персональные данные заказчика.

После получения технического задания и пакета документов, специалисты компании могут приступить к следующему этапу – осуществление выезда на объект. Выездные мероприятия проводятся для того, чтобы провести визуальную оценку состояния участка, а также провести фотосъемку объекта.

Эксперт проводит полноценный анализ полученных данных, после чего составляет отчет об оценке участка. Данный документ имеет юридическую силу и может быть принят надзорными и судебными органами.

При расчете стоимости земельного участка учитывается и предполагаемая сумма дохода, которая может быть получена владельцем в случае эффективного использования земли. Рыночная стоимость земельного участка может быть определена только на конкретный момент, потому что стоимости зависит от множества факторов и меняется со временем как в большую, так и в меньшую сторону.

Специалисты нашей компании выполняют оценку как участков, предназначенных для жилой застройки, так и земли промышленного и сельскохозяйственного назначения.

Оценка дома также осуществляется с целью проведения различных сделок. Комплексная оценка земельного участка и жилых и нежилых построек, размещенных на оцениваемом участке, позволит произвести более точный расчеты и определить рыночную стоимость объектов. Особенно актуально это для проведения сделок купли/продажи, потому что на руках у продавца будет официальный документ, который говорит о реальной стоимости объекта. Это позволит не только не прогадать с ценой, установленной на объект продажи, но и докажет покупателю, что стоимость не завышена.

Специалисты «АГАТ-оценка» могут провести оценку по нескольким типам стоимости:

  1. Рыночная – стоимость, за которую можно продать объект на свободном рынке.
  2. Ликвидационная – стоимость, которая ниже рыночной, что положительно влияет на скорость продажи объекта. Несомненно, продавец теряет часть средств, но ликвидационная стоимость устанавливается на объект при условии, что требуется максимально сократить сроки продажи.
  3. Инвестиционная – стоимость, которая выше ликвидационной. Расчет осуществляется для того, чтобы определить, насколько выгодно объект может использоваться в коммерческих целях, например, для сдачи в аренду.
  4. Кадастровая – стоимость, которая рассчитывается для того, чтобы корректно рассчитать сумму налогообложения на объект.

Существует ряд законодательных и нормативных актов, которые регламентируют деятельность оценочных организаций на территории РФ. Специалисты компании «АГАТ-Оценка» соблюдают все требования, поэтому отчеты наших специалистов без проблем принимают надзорные и судебные органы.

В рамках работы эксперты могут использовать такие методы, как:

  • Сравнительный.
  • Доходный.
  • Затратный.

Используются методы как в комплексе, так и отдельно друг от друга.