Приобретение квартиры – дело серьезное и очень ответственное. Особенно это касается приобретения жилплощади в новостройке. Ведь существует большой риск потери денег, приобретения квартиры, которая не устраивает по каким-то параметрам, или даже приобретения той же квартиры еще одними владельцами, если застройщик продаст квадратные метры дважды разным людям.

Итак, давайте разберемся, как выбрать квартиру в новостройке:

2-комнатные квартиры в новостройках1. Определение бюджета и поиск финансирования. Общеизвестно, что покупка жилья – это очень дорого. Поэтому мало кто из людей может приобрести квартиру сразу за наличный или безналичный расчет. Поэтому необходимо:

Во-первых, четко рассчитать сумму, в пределах которой планируется покупка жилья. Это поможет отсеять самые дорогие варианты и сэкономить большое количество времени.

Во-вторых, просмотреть различные предложения банков по оформлению кредитов или ипотеки. Это позволит заранее подобрать более выгодный вариант, например, как в ЖК «София».

В-третьих, рассчитать семейный бюджет на несколько лет вперед пока не будет полностью выплачен кредит (ипотека) банку. При этом нужно заранее создать финансовую подушку безопасности, чтобы минимизировать возможность потери квартиры из-за непредвиденных событий (болезней, травмы, увольнения и так далее).

2. Подбор района. Очень ответственный этап. Ведь здесь необходимо учитывать огромное количество факторов:

  • Развитие дорожной инфраструктуры, чтобы можно было ездить на работу или дождаться приезда «скорой помощи».
  • Наличие социальных объектов (детского сада, школы, поликлиники, аптеки, магазинов и так далее), уровень их развития.
  • Расстояние до места работы.
  • Экологическая обстановка.

Стоит отметить, что последний пункт хоть и пользуется значительным признанием среди клиентов, но практически невыполним в современных реалиях. Так как через несколько лет после постройки и сдачи квартир, зеленые насаждения могут быть вырублены другим застройщиком, выкупившим участок. Единственное, что можно сделать – это рассчитать расстояние до заводов и фабрик с опасным производством.

3. Выбор застройщика. Данный пункт требует очень много времени и сил. Ведь необходимо будет изучить большое количество информации по застройщику на разных ресурсах. Их стоит поделить на две большие группы:

Первая: для получения официальной информации, то есть изучения документов, разрешающих строительную деятельность, и будущего проекта постройки. К этой группе относится официальный сайт застройщика.

Вторая: мнение бывших клиентов выбранного застройщика. То есть, довольны ли клиенты купленными квартирами, не было ли задержек с выдачей ключей, все ли документы были оформлены правильно при заключении договоров, не было ли «заморозок» стройки и так далее.

Для уточнения такой информации и получения честных ответов стоит обратиться на сайты – отзывики, социальные сети и мессенджеры. Именно здесь можно отследить всю информацию, и реакцию застройщика на это. Некоторые специалисты рекомендуют для получения честного ответа лично поговорить с теми, кто приобретал квартиру у заинтересовавшего застройщика.